В Кремле выразили недоверие процессу по «делу Литвиненко» после слов британской полиции о виновности россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

В Кремле прокомментировали резонансное дело об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Великобритании из-за отравления радиоактивным полонием. Москва не доверяет процессу, который идет в британском суде, и не хочет иметь к нему отношения. Кроме того, в кремлевской пресс-службе прокомментировали инициативу Украины о вынесении вопроса по созданию [#1 трибунала] о крушении Boeing на Донбассе на Генассамблею ООН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал «дело Литвиненко» после высказываний представителя британской полиции Ричарда Хоруэлла, произнесенных накануне в Высоком суде Лондона, сообщает ТАСС. Британец заявил, что у следствия нет сомнений в совершении этого убийства российскими гражданами - ныне депутатом Госдумы России Андреем Луговым и российским предпринимателем Дмитрием Ковтуном. По убеждению представителя британского дознания, суд должен принять решение о том, имеет ли к этому убийству отношение российское государство.

В ответ на эти слова Песков заявил, что в Кремле не доверяют британской стороне. «Нет, мы не доверяем. Если вы помните, когда Литвиненко умер, аналогичные обвинения еще без какого-либо расследования уже звучали в полный рост и со стороны официальных лиц Великобритании, и со стороны органов, которым еще только предстояло заниматься расследованием», - сказал глава президентской пресс-службы.

Песков усомнился в убедительности слов представителя британской полиции. «Мы это уже слышали, такие заявления делались и без результатов расследований, и после результатов некого расследования. По всей видимости, нужно что-то добавить для того, чтобы подобные слова можно было рассматривать как убедительные», - заявил пресс-секретарь президента РФ.

Кроме того, руководитель кремлевской пресс-службы отказался делать предположения относительно последствий процесса. «Я не знаю, это сейчас не наша повестка дня, это внутреннее расследование Великобритании. Поэтому мы не имеем к нему никакого отношения и не хотели бы иметь», - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.По его мнению, это дело можно назвать «громким» лишь для Великобритании.

Ранее в британском суде были заслушаны показания некоего секретного свидетеля, который рассказал, что Ковтун якобы делился с ним планами «заманить на интервью» Литвиненко, чтобы там отравить. Кроме того, выяснилось, что Ковтун, который в Лондоне встретился с Литвиненко в гостинице Millennium, по всему городу оставлял следы полония.

Британское следствие сомневается, что в Великобритании подозреваемых удастся привлечь к ответственности. «Подобное судебное разбирательство выглядит маловероятным», - признал Хоруэлл. Ковтун и Луговой отвергают все обвинения в свой адрес. Российские власти также неоднократно отвергали любую причастность к преступлению.

Открытые слушания по делу об убийстве Литвиненко должны завершиться сегодня, 31 июля, выступлениями адвоката семьи Литвиненко Бэна Эммерсона и советника дознания Робина Тама. Британский суд планировал выслушать показания Ковтуна, но тот не смог выступить даже по видеосвязи, поскольку ему запретил это делать российский суд.

Смерть Александра Литвиненко

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям «Разглашение государственной тайны» и «Государственная измена».

Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу «ФСБ взрывает Россию», в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина (книга внесена в список экстремистских материалов). Помимо этого, он являлся активным критиком российского президента, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.

1 ноября 2006 года Александр Литвиненко встретился с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и нынешним депутатом Государственной думы РФ, а также с предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был, предположительно, отравлен полонием (наличие вещества в его организме подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).

Лугового в июле 2007 года требовало выдать британское МВД. Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции Лугового, в результате чего разразился международный дипломатический скандал. Сам Литвиненко обвинил в произошедшем лично Владимира Путина.

Идею вынести вопрос о трибунале по Boeing на Генассамблею ООН в Кремле раскритиковали

Песков раскритиковал инициативу Украины о вынесении вопроса по созданию трибунала о крушении Boeing на Донбассе на Генассамблею ООН. «В данном случае это абсолютно неуместно и бесперспективно. Эти рассуждения о Генассамблее - в таком формате, в сяком формате - это не что иное, как отвлечение внимания от необходимости реального расследования», - сказал глава пресс-службы Кремля, комментируя высказывание первого заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия.

Песков также призвал «исходить из настоящего». «Сейчас главное, как нам представляется, сконцентрироваться на беспристрастном и объективном расследовании», - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Заявления о поисках других возможностей учредить трибунал по катастрофе малайзийского Boeing в обход Совбеза ООН Песков оставил без комментариев. «Нет, сейчас нельзя об этом говорить», - сказал руководитель пресс-службы, отвечая на вопрос, есть ли какая-то реакция в Кремле на этот счет. «Я не хотел бы сейчас вести какие-то гипотетические рассуждения», - заключил Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле выразили недоверие процессу по «делу Литвиненко» после слов британской полиции о виновности россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.