В Кремле заявили, что дворцом в Геленджике владеют бизнесмены, но не объяснили, откуда там бесполетная зона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Комплекс в селе Прасковеевка под Геленджиком, который Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) называет дворцом Владимира Путина, прямо или опосредованно принадлежит одному или нескольким предпринимателям, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, это большой объект, он хорошо известен в Геленджике. И один или несколько прямо или опосредованно владеют этим объектом. Но согласитесь, что, наверное, Кремль не имеет никакого права разглашать имена этих владельцев. И мы не собираемся этого делать, это было бы некорректно», - сказал он корреспонденту «Коммерсант FM».

Журналист отметил, что в расследовании ФБК и не говорится, что дворец напрямую принадлежит Путину. Он добавил, что столь крупным и дорогим объектом могут владеть «считаные люди», а наличие над дворцом бесполетной зоны и охраны ФСБ или ФСО наводит на ассоциации именно с высшим руководством страны.

Песков не смог дать разъяснения насчет бесполетной зоны и охраны, посоветовав обратиться по этому поводу в спецслужбы. По его мнению, Путин накануне «однозначно ответил отрицательно» ответил на вопрос о том, является ли он владельцем дворца.

Пресс-секретаря также попросили прокомментировать данные о том, что компании «Оптима Комплект Строй» и «Аэрокомплекс», выполнявшие работы на территории комплекса, прямо называли его резиденцией президента. «Аэрокомплекс» в частности обустраивал там оборудование на вертолетных площадках.

«Ну, Прасковеевка - так, наверное, называется этот населенный пункт. Я не исключаю, что там, наверное, при таком масштабе объекта могут быть вертолетные площадки. Сейчас вертолетные площадки - это на крупных объектах довольно распространенное явление. А почему упомянутые компании называли это резиденцией президента, наверное, нужно обратиться к ним и задать этот вопрос», - сказал Песков.

25 января президент России провел видеовстречу со студентами по случаю Татьянина дня. Студент Уфимского государственного нефтяного технического университета Данил Чемезов спросил у Путина, правда ли, что ему принадлежит дворец под Геленджиком. Глава государства заявил, что целиком расследование ФБК не смотрел, а «листал видеоподборки» и считает фильм компоновкой накопленной за 10 лет информации, призванной «промыть мозги наших граждан».

«Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Ни-ко-гда», - сказал Путин. Он подтвердил, что в фильме ФБК упоминаются его приятели, бывшие коллеги, «какие-то дальние родственники, знакомые», но фигурируют и незнакомые люди. Студент ответом удовлетворился, назвав его «полным и логичным».

Соратник Алексея Навального Леонид Волков ранее объяснил в своем Telegram, что новость и смысл расследования ФБК не в том, дворец ли это Путина или нет. «Смысл и новость в том, что 1) мы показали полностью всю схему накачки деньгами, финансирования и содержания дворца через госкорпорации; 2) мы показали полностью, что там внутри, через эти интерьеры показав внутренность черепной коробки самого Путина - жалкого, лишенного какой-либо фантазии и вкуса маленького человечка».

За неделю с момента публикации видео о «дворце Путина» его посмотрели более 91,6 млн раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле заявили, что дворцом в Геленджике владеют бизнесмены, но не объяснили, откуда там бесполетная зона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.