В Кремле заявили, что не обсуждают досрочную отставку кировского губернатора Белых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых, допрошенном сегодня следователями сразу по двум уголовным делам, в Кремле не обсуждается. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет на повестке дня», - сказал он журналистам.

29 января в рабочем кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых были проведены обыски в рамках уголовного дела о хищении госимущества путем растраты 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод».

Ранее по подозрению в совершении данного преступления были арестованы гендиректор ООО «Партнер» Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Бывший директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.

30 января Белых дал показания по данному делу следователям управления экономической безопасности УМВД региона. «Статус свидетеля сохранен», - сообщил губернатор после допроса.

Говоря о причинах обысков по делу «Уржумского спиртзавода» и причастности оппозиционера Алексея Навального, он отметил, что «никакой политики в этом деле нет». «У каждого своя работа. Они проверяют определенный период. Наша задача - им помогать», - сообщил Белых.

1 февраля губернатор снова побывал в Следственном комитете России на допросе. Причем в этот раз главе региона задали также вопросы и об обстоятельствах так называемого дела СПС. «Все хорошо», - сказал журналистам Белых, выйдя из СК. Отвечать на вопросы прессы он отказался, уточнив лишь, что опять же остался в статусе свидетеля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле заявили, что не обсуждают досрочную отставку кировского губернатора Белых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.