В Кремле категорически отвергли причастность России к убийству командира батальона ДНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2017 года

В Кремле прокомментировали убийство полковника армии самопровозглашенной Донецкой народной республики, командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, известного под позывным Гиви. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически отверг причастность России к гибели сепаратиста. В то же время глава кремлевской пресс-службы заявил, что целью убийства была дестабилизация обстановки на Донбассе.

На вопрос о возможной причастности России к убийству Гиви пресс-секретарь президента РФ заявил: «Мы абсолютно однозначно отрицаем обвинения в адрес РФ о возможнойпричастности. Об этом не может быть и речи» (цитата по «Интерфаксу»)/

Вместе с тем Песков выразил мнение, что убийство полевого командира было попыткой дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. «Очевидно, что речь идет о попытке дестабилизировать ситуацию на Донбассе», - заявил пресс-секретарь Кремля. «Безусловно, мы надеемся, что имеется определенный запас прочности, и тем, кто стоит за такими убийствами, не удастся привести (конфликт) к дальнейшей эскалации», - добавил Песков. По его словам, ситуация на юго-востоке Украины «и без того остается очень напряженной в связи с агрессивными действиями, которые предпринимает украинская сторона».

Тем временем советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что в МВД и СБУ Украины после убийства Гиви пришли к выводу о том, что в ДНР и ЛНР идет «целенаправленная ликвидация» главарей сепаратистов. В связи с этим Киев предложил руководителям самопровозглашенных республик сдаться украинской власти, «потому что, учитывая ситуацию, следующими могут быть именно они», - заявил Шкиряк в эфире телеканала «112 Украина».

Также советник главы украинского МВД отметил, что у Толстых был конфликт с лидером ДНР Александром Захарченко. «В случае ликвидации Гиви, сейчас рано говорить, это российские спецслужбы, или это «междусобойчики» с Захарченко. Я могу сказать, что между Захарченко и «Гиви» были серьезнейшие разногласия. У них был очень серьезный конфликт, который заключался и в сфере перераспределения так называемых материальных благ, и перераспределения ресурсов финансовых потоков, и того, что касалось невыполнения приказов Гиви от Захарченко. Лично мне эта версия кажется более вероятной», - пояснил Шкиряк.

Командир батальона самопровозглашенной ДНР «Сомали» Михаил Толстых (Гиви) был убит около 6 утра в среду, 8 февраля. В оперативном командовании ДНР сообщили, что полковник погиб в результате атаки из огнемета «Шмель». Там случившееся назвали терактом и сразу же возложили ответственность на Киев. В Генпрокуратуре самопровозглашенной республики связали гибель Толстых с убийством в октябре 2016 года командира батальона «Спарта» Арсения Павлова (Моторолы), утверждая, что за этими терактами стоят украинские спецслужбы.

Кроме того, в СМИ и социальных сетях распространилась информация о том, что Гиви был убит в своем кабинете на территории базы батальона «Сомали» в городе Макеевка Донецкой области. Причем тиражировали сразу две версии: о запуске в здание снаряда из «Шмеля» и о заложенной в помещении бомбе. Также источники сообщили, что Толстых могли ликвидировать «свои люди».

Толстых был одним из самых известных полевых командиров ДНР. Сепаратист числился в черном списке Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле категорически отвергли причастность России к убийству командира батальона ДНР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.