В Кремле крушение российского бомбардировщика в Сирии назвали «серьезным происшествием»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2015 года

Падение бомбардировщика Су-24 в Сирии, который, по данным турецких СМИ, был сбит самолётами ВВС Турции за нарушение воздушного пространства, является очень серьезным происшествием, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения, делать какие-то заявления до того, пока мы не обладаем всей полнотой картины. Поэтому здесь просто нужно набраться терпения. Это очень серьезное происшествие. Но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить невозможно. Это было бы неверно», - сказал он.

Песков предположил, что Владимир Путин на переговорах с королем Иордании затронет вопрос о крушении Су-24 над Сирией, передает «Интерфакс». Он также опроверг информацию о том, что президент экстренно собирает Совет безопасности РФ. «Турецкие СМИ вряд ли об этом знают, когда и по какому поводу Путин собирает экстренные или регулярные совещания Совбеза. Если будут появляться какие-то дополнительные мероприятия сегодня или на днях, то мы, естественно, будем вас об этом информировать», - отметил Песков.

Также пресс-секретарь президента не сказал журналистам, состоится ли визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию. Песков переадресовал этот вопрос в Министерство иностранных дел. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Лавров планирует принять участие в пятом заседании российско-турецкой совместной группы стратегического планирования, которое намечено на 25 ноября в Стамбуле.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что российский самолёт Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба остается неизвестной.

В Минобороны подчеркивают, что все время полета самолёт находился исключительно над территорией Сирии, однако представители турецких властей говорят об обратном, утверждая, что пилотов неоднократно предупреждали об этом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле крушение российского бомбардировщика в Сирии назвали «серьезным происшествием»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.