В Кремле назвали главное разочарование 2017 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2017 года

Власти России считают одним из главных разочарований уходящего 2017 года состояние отношений между РФ и США. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Назвать какое-то одно событие, которое в Кремле считают главным достижением и главным разочарованием, он не смог. Однако, отвечая на вопрос журналиста, можно ли отнести к числу последних состояние отношений РФ и США, ответил утвердительно.

«Вполне может (состояние отношений РФ и США считаться главным разочарованием года)», - приводит слова Пескова ТАСС. «Конечно, российско-американские отношения и та позиция, которую занимает Вашингтон в отношении нашей страны, не может не вызывать сожаление», - пояснил он.

При этом он добавил, что выделить основную неудачу года довольно затруднительно: «Это должен говорить сам президент» (цитата по РИА «Новости»).

Представитель Кремля напомнил, что глава государства неоднократно говорил о готовности Москвы выстраивать взаимовыгодные отношения на основе взаимного уважения и взаимного доверия со всеми странами, в том числе странами Европы и США. «Но танго нужно танцевать вдвоем, как говорится», - сказал он.

В этом контексте Песков напомнил о сложностях в реализации минских договоренностей по Украине. Он отметил, что они по-прежнему находятся «в зависшем состоянии». Пресс-секретарь президента заметил, что позиция Москвы о том, почему происходит эта пробуксовка, «по чьей вине и с чьим нежеланием», хорошо известна. Также, по словам Пескова, урон отношениям двух стран наносит продолжающееся в США расследование о якобы имевшем место сговоре ряда должностных лиц США с представителями РФ. Он заметил, что в Москве это расследование по-прежнему вызывает недоумение. «Это конечно внутреннее дело США, но в данном случае, конечно, это наносит урон нашим двусторонним отношениям, и мы сожалеем в этой связи», - сказал Песков.

Говоря о главных достижениях 2017 года, Песков заявил, что «на самом деле достижений очень много - это и экономика, вы знаете смену основного тренда в экономике, это и рекордно низкий уровень инфляции, это и инициативы и меры, которые принимаются в социальной сфере».

«Перечень очень большой, и работа была очень напряженная и очень эффективная. Главное, что и эффект от этой работы растянут по времени, поэтому говорить рамками одного года было бы неверным», - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле назвали главное разочарование 2017 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.