В Кремле назвали закрытие российских дипломатических объектов в США «рейдерским захватом» и обещали подумать над ответом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2017 года

Помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал «рейдерским захватом» закрытие в США шести объектов, пять из которых пользуются дипломатической неприкосновенностью, и пригрозил ответными мерами. Об этом Ушаков объявил на брифинге в пятницу, 1 сентября, в Москве, комментируя решение закрыть генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке.

«Сейчас американцы опять забирают собственность, закрывают генконсульства», - пожаловался Ушаков. По его словам, американцы забрали пять объектов, которые находились в собственности РФ и «были награждены дипломатической неприкосновенностью», а также арендованный офис торгпредства в Нью-Йорке.

«То есть шесть точек забрали - пять в нашей собственности и один арендованный [объект]. Это просто рейдерский захват какой-то. Мы будем думать, как отвечать», - сказал Ушаков.

По словам помощника президента, накануне США ограничили количество разрешенных пунктов въезда в страну и сокращают число сотрудников, которым разрешаются поездки за пределы 25-мильной зоны от посольства в Вашингтоне.

«То есть не только собственность отняли, но и затрудняют деятельность нашего посольства, наших дипредставительств», - считает Ушаков.

Москва будет думать об ответных мерах

Москва подумает о возможных вариантах ответа на очередные действия США в отношении дипломатических представительств РФ, заявил Ушаков. «Речь идет о дальнейшей эскалации напряженности в двустороннем контексте, мы сожалеем об этом, но спокойно подумаем, каким образом мымогли бы ответить», - цитирует помощника президента «Интерфакс».

Говоря о возможном ответе России, он отметил, что Москве «с одной стороны, не хочется вообще входить в клинч, потому что кто-то должен проявить благоразумие и остановиться».

Накануне власти США потребовали от российского правительства в двухдневный срок, до 2 сентября, закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке. Решение о закрытии дипломатических объектов, как объяснили в Белом доме, было принято лично президентом США Дональдом Трампом.

Кроме того, еще два объекта - дипломатические дачи в Вашингтоне и Нью-Йорке - были арестованы в декабре 2016 года. Решение о санкциях приняла уходящая администрация БаракаОбамы. Избранный президент Дональд Трамп похвалил отказпрезидента РФ Владимира Путина от немедленных зеркальных мер наизгнание из Штатов 35 российских дипломатов.

Когда готовилась первая встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом на полях саммита G20 в Гамбурге, Ушаков называл в числе приоритетных тем для обсуждения арест дач. Сообщалось, что Трамп якобы велел своим помощникам в Белом доме сформулировать возможные уступки, которые могут быть предложены.

Однако все дипломатические усилия ни к чему не привели, и 28 июля российские власти объявили о решении в ответ на принятый конгрессом США законопроект о новых санкциях против РФ сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек, а также закрыть доступ к даче в Серебряном Бору и складу на Дорожной улице.

Трамп, комментируя решение РФ о высылке американских дипломатов, ранее заявлял, что очень благодарен за него российскому президенту, так как Вашингтон теперь сможет сократить расходы на выплату зарплат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле назвали закрытие российских дипломатических объектов в США «рейдерским захватом» и обещали подумать над ответом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.