В Кремле назвали отказ посла Британии прийти на встречу по «делу Скрипаля» абсурдным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2018 года

Кремль удивлен отказом представителя Великобритании принять участие в брифинге МИД РФ, посвященном «делу Скрипаля», и считают решение Лондона абсурдным, заявил в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Не могу удержаться, чтобы не сказать, что, наверное, это еще одно красноречивое проявление абсурдной ситуации, когда задаются вопросы и демонстрируется нежелание слышать какие-то ответы», - сказал он, имея в виду неоднократные призывы Лондона к Москве предоставить объяснения в связи с «делом Скрипаля» (цитата по ТАСС).

При этом в целом такую ситуацию, по мнению представителя Кремля, должны оценивать в самом МИД РФ. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что решение посла Великобритании не участвовать во встрече лично, а послать на нее других сотрудников, не имеет значения. «Дело не в статусе [посланников], а в содержании разговора», - написала она на своей странице в Facebook.

В то же время в Совете Федерации решение британского посла раскритиковали. Там заявили, что Лондон занял неправильную позицию, отказавшись участвовать во встрече послов в МИД РФ, передает ТАСС.

«То, что не пришел посол Великобритании (наверное, он получил такие указания), это неправильная позиция, [они] боятся прийти и послушать другую точку зрения», - приводит агентство слова спикера верхней палаты парламента РФ Валентины Матвиенко.

21 марта МИД РФ пригласил всех аккредитованных в стране послов зарубежных стран на встречу, главной темой которой станет обсуждение «дела Скрипаля». 

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись 4 марта воздействию нервно-паралитического вещества в британском городе Солсбери. Сообщалось, что они были доставлены в больницу в критическом состоянии. При этом 21 марта глава комитета Госдумы РФ по обороне и безопасности Владимир Шаманов заявил, что, «как заявляют медики английские, жизням Скрипаля и его дочери ничего не угрожает».

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже через несколько дней после инцидента в Солсбери официально обвинила Россию в причастности к химатаке, объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне. Москва ответила аналогичными мерами.

Никаких доказательств своих заявлений британская сторона не предоставила. Россия все обвинения в свой адрес категорически отвергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле назвали отказ посла Британии прийти на встречу по «делу Скрипаля» абсурдным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.