В Кремле не будут проверять публикации СМИ о поваре Пригожине, чтобы не «сойти с ума»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

В Кремле не собираются проверять публикации про известного ресторатора Евгения Пригожина, которого СМИ называют «неприкасаемым» из «когорты близких связей» Владимира Путина и предполагаемым спонсором «фабрики троллей». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов 24 июня.

«Абсолютно беспочвенные какие-то указания и абсолютно, скажем так, не основанная на чем-то информация, учитывая, сколько разных «уток» и разной клеветы публикуется в интернете, и если каждую такую информацию проверять - с ума можно сойти», - цитирует его РИА «Новости».

«Характер публикаций серьезностью и обоснованностью не отличается», - добавил Песков. На уточняющий вопрос, ознакомился ли он сам с упомянутыми публикациями, пресс-секретарь Путина ответил: Да, наряду с другими сообщениями».

21 июня Русская служба BBC сообщила, что люди близкого Кремлю главы компании «Конкорд» Пригожина стоят за созданием интернет-картотеки оппозиционеров, на которых объявлена травля (о ней ранее сообщал депутат Дмитрий Гудков) и недавней серией нападений на «несогласных» в Санкт-Петербурге.

По данным издания, в этой картотеке под названием «Кто есть кто» критически настроенных к нынешней власти находятся данные более 800 «подлецов» и «тараканов», которых следует «прибить тапком», их персональные данные публикуются на сайте под видом доносов «коллег» и «соседей», за ними следят, им угрожают в социальных сетях.

Ранее в тот день появились информация, что журналист Денис Коротков, написавший серию материалов о Пригожине, подвергается преследованию со стороны людей ресторатора, которые, маскируясь под одноклассников журналиста, пытаются изучать его биографию.

Проблемы у Короткова начались после материала «Кухня частной армии» о связях людей из службы безопасности Пригожина с действовавшим на Украине и замеченным в Сирии вооруженным формированием, известным как частная военная компания (ЧВК) Вагнера, опубликованного петербургским сайтом «Фонтанка» 9 июня. В статье высказывалось предположение, что Пригожин может быть спонсором этой частной армии, существующей на деньги путинских олигархов.

Напомним, Евгений Пригожин, пользуясь законом о «праве на забвение», пытается добиться удаления из интернета негативных материалов о себе и стал первым гражданином, который открыл в Петербурге судебную практику применения этого закона. C 16 марта по 25 мая ресторатор подал 15 исков к «Яндексу» за отказ удалить не устраивающие его ссылки из поисковой выдачи. Еще один иск был подан бизнесменом к Google, два - к Mail.Ru Group.

По запросу «Евгений Пригожин» в поисковиках Google и «Яндекс» появляются ссылки на расследования его бизнеса от Forbes и от «Новой газеты». В 2011 году «Новая» писала о том, что принадлежащая Пригожину фирма «Конкорд» выиграла тендер на обеспечение учеников нескольких десятков школ горячими обедами.

Журнал Forbes в 2013 году описывал головокружительную карьеру Пригожина, отмечая, что за 11 лет тот прошел путь от организации статусных обедов для главы государства до крупнейшего подрядчика Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле не будут проверять публикации СМИ о поваре Пригожине, чтобы не «сойти с ума»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.