В Кремле не исключили присутствия в Сирии россиян, не относящихся к ВС РФ, а вопрос об объявлении траура по погибшим назвали «непоня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2018 года

В Кремле не исключают возможностиприсутствия граждан РФ на территории Сирии, которые не относятся кВооруженным силам России.

В ходе общения с журналистами в среду, 14 февраля, пресс-секретарю президента РФДмитрию Пескову в связи с появившейся в СМИ информацией о гибели россиян в результате обстрела коалиционными силами в Сирии задали вопрос о том, «в какомстатусе эти люди проходят для Кремля, когда они воюют в Сирии».

«Мы в Кремле не обладаем детальной информацией, которая быпозволяла делать какие-то выводы. Нельзя исключать, что на территорииСирии могут находиться граждане РФ. Они не относятся к Вооруженным силамРФ», - сказал Песков. Его цитирует «Интерфакс».

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что «в любом случае» граждане РФ «остаются гражданами Российской Федерации, что бы ни было».

- Западные СМИ: Путин все-таки попал в ловушку в Сирии

Пескову также был задан вопрос о том, не рассматривается ли вопрос обобъявлении траура «в связи с гибелью большого количества граждан» вСирии. На это пресс-секретарь заявил, что в Кремле неизвестно, о каком количествепогибших идет речь, поэтому он не понимает вопрос.

«Еще раз призываем все-таки не руководствоваться ошибочнойинформацией - преднамеренно или непреднамеренно ошибочной информацией -и серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, дабыне быть в плену у искаженных данных», - сказал Песков.

Днем ранее Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о россиянах, погибших в Сирии 7 февраля. Он также рекомендовал обращаться за комментариями в Минобороны РФ.

Напомним, СМИ сообщают о разном количестве погибших россиян. Так, агентство Bloomberg передало со ссылкой на российские источники, что в результате авиаудара международной коалиции во главе с США, нанесенного в сирийской провинции Дейр эз-Зор в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба», погибли более 200 российских наемников. В то же время источник в Вашингтоне заявил, что в этот день были убиты около 100 человек. Агентство Reuters также сообщало о гибели более 100 «проасадовских бойцов», в том числе россиян. Как утверждает российский военный источник «Коммерсанта», число погибших россиян 7 февраля составило 11 человек.

В свою очередь, в МИД РФ сообщения о «сотнях погибших» назвали «классической дезинформацией, которой занимаются западные СМИ». Но данные проверяют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле не исключили присутствия в Сирии россиян, не относящихся к ВС РФ, а вопрос об объявлении траура по погибшим назвали «непонятным»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.