В Кремле не осведомлены о сути думских антисанкций против США, но верят в их полезность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2018 года

В Кремле пока не ознакомились с сутью предлагаемых Госдумой РФ ответных мер на санкции США, но уверены, что они не будут в ущерб национальным интересам. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока мы еще не ознакомились внимательно с сутью предлагаемого набора антисанкций, на это потребуется какое-то время, но в любом случае, конечно же, можно с уверенностью предположить, что любые меры, которые будут приниматься, не будут в ущерб российским национальным интересам», - приводит слова Пескова ТАСС.

Представитель Кремля также напомнил, что «о приоритетности этих интересов при принятии таких решений неоднократно говорил президент [РФ Владимир] Путин».

Ранее в пятницу, 13 апреля, стало известно, что в Госдуму внесен законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Его внес спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех четырех парламентских фракций.

Документ предусматривает запрет на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также ограничения на закупки IT-технологий и лекарств. Кроме того, законопроектом предлагается прекращение сотрудничества в атомной отрасли и ракетно-двигательной отраслях, а также авиастроении. В частности, законодатели предлагают ограничить экспорт титана, который необходим США для производства самолетов Boeing. Крупнейшим производителем титановой продукции является российская компания «ВСМПО-Ависма».

Помимо этого, предлагается ряд других мер. Володин сообщил, что порядок рассмотрения законопроекта предстоит обсудить 16 апреля на внеочередном заседании Совета Госдумы. Он может быть вынесен на ближайшее заседание нижней палаты. 

В Совете Федерации уже заявили, что поддержат предложенный Госдумой законопроект. «Мы принципиально поддерживаем необходимость введения ответных мер. Будем работать над тем, чтобы эти меры были зеркальными, но не в ущерб Российской Федерации», - заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле не осведомлены о сути думских антисанкций против США, но верят в их полезность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.