В Кремле обсуждали законопроекты, затрагивающие деятельность религиозных организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

На состоявшемся в среду в Кремле первом заседании комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ были рассмотрены внесенные ранее в Госдуму законопроекты, затрагивающие деятельность религиозных организаций.

Серьезную озабоченность у представителей всех религиозных организаций вызвало то, что в связи со вступлением в силу новой редакции Гражданского кодекса РФ предусматривается деление юридических лиц на корпоративные и унитарные. Религиозные организации отнесены к унитарным, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, отмечается в поступившем в агентство «Интерфакс» (Архивная копия от 14 января 2016 на Wayback Machine) сообщении по итогам заседания.

«Такое ограничение вступило в противоречие с внутренними каноническими установлениями религиозных объединений. В этой связи важно, чтобы ко второму чтению законопроекта, подготовленного депутатами Госдумы (А. Д. Жуковым, С. А. Гавриловым, Е. Б. Мизулиной, Я. Е. Ниловым, С. А. Поповым и др.), внести предложения, направленные на устранение противоречий существующим нормам религии и закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», - говорится в информации.

Обсуждался также законопроект, которым предлагается ввести уведомительный порядок создания любой религиозной группы, освободить религиозные организации от представления ежегодной информации о продолжении своей деятельности, отменить необходимость подтверждения 15-летнего срока существования религиозной группы до государственной регистрации.

По поручению президента России Минюстом разработан законопроект, касающийся «проработки особого механизма контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций, позволяющего своевременно выявлять и реагировать на факты причастности религиозных организаций к экстремистской и террористической деятельности, а также на иные нарушения религиозными организациями законодательства РФ».

Участники заседания акцентировали внимание на том, чтобы закон, решая задачи, поставленные главой государства, не ущемлял права религиозных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле обсуждали законопроекты, затрагивающие деятельность религиозных организаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.