В Кремле опровергли, что Германия является «заложницей России», и объяснили, почему Трамп так сказал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2018 года

В Кремле не согласны с позицией президента США Дональда Трампа, назвавшего Германию «заложницей» России из-за энергетических договоренностей двух стран. Слова американского лидера о газопроводе «Северный поток-2» в Москве считают попыткой конкуренции. Об этом заявил в четверг, 12 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Что касается зависимости Германии (от России) как крупного покупателя газа, мы не можем согласиться с этим тезисом», - сказал он, добавив, что «поставки трубного газа ведут не к зависимости одной страны от другой, а к полной взаимной зависимости». Это, в свою очередь, по словам Пескова, «является гарантией стабильности и дальнейшего развития», передает Reuters.

Представитель Кремля также прокомментировал нападки Трампа на газопровод «Северный поток-2». Песков предположил, что заявления президента США об этом проекте - это «не что иное, как попытка вынудить европейских покупателей приобретать более дорогой сжиженный газ, который может из альтернативных мест им поставляться».

Пресс-секретарь президента отметил, что покупатели должны иметь права сами принимать решения о предпочтительности для них того или иного источника газа, пишет РБК.

Песков также сказал, что заявления Трампа о Европе и России не смогут осложнить предстоящие переговоры лидера США с президентом России Владимиром Путиным, так как они и так будут непростыми.

«Они и так будут сложными, вы знаете объем разногласий, которые на повестке дня. Поэтому вряд ли что-то может это осложнить», - приводит слова представителя Кремля РИА «Новости».

Напомним, заявление Трампа о Германии было сделано во время его официального визита в Бельгию, где 11-12 июля проходит на саммит НАТО. Глава Белого дома обрушился с резкой критикой на ФРГ из-за ее поддержки строительства газопровода «Северный поток - 2».

«Германия начала платить России, стране, от которой они хотят защититься, миллиарды долларов за обеспечение своих энергетических потребностей посредством нового трубопровода из России. Это недопустимо!» - написал Трамп также в своем Twitter

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обвинения американского лидера отвергла. Она заявила, что ФРГ является самостоятельным государством, проводящим независимую политику. 

На заявление Трампа о Германии обратила внимание немецкая пресса. Так, издание Der Spiegel отметило, что слова лидера США о том, что ФРГ платит России миллиарды за газ и нефть, соответствует действительности.

Однако, по подсчетам СМИ, российские поставки газа, нефти и угля составляют в Германии только 25% потребления первичной энергии. «Это существенно. Однако Германия подавно не находится под «полным контролем» России. И этого не произойдет в будущем», - уверен автор статьи, перевод которой публикует InoPressa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле опровергли, что Германия является «заложницей России», и объяснили, почему Трамп так сказал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.