В Кремле открылась уникальная выставка из собрания дрезденского музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2006 года

В канун Международного Дня музеев в Патриаршем дворце Кремля в среду открылась выставка «Зеленые Своды» из собрания дрезденского музея. Впервые москвичи могут посмотреть знаменитые сокровища, собранные Августом Сильным - курфюрстом Саксонии и королем Польши.

Выставка проходит в рамках долгосрочной программы «Королевские и императорские сокровищницы в Кремле», начало которой было положено в 2004 году выставкой «Сокровища Французской Короны», представившей драгоценные предметы из собрания Людовика XIV, хранящиеся сегодня в Лувре.

«Зеленые Своды» - уникальный и самый известный образец так называемого «Кабинета драгоценностей» эпохи позднего барокко (конец XVII-начало XVIII веков), представляющего собой следующий за Кунсткамерой тип королевских коллекций. Это редчайшее собрание сохранилось до наших дней в практически неизменном виде. Август Сильный собрал одну из лучших коллекций своего времени, и вошедшие в нее произведения ювелирного искусства не имеют себе равных.

В состав выставки вошли в основном работы, выполненные по заказу Августа Сильного, в которых проявились его личный вкус и художественные предпочтения. По большей части, это миниатюрные вещи. Акцент выставки будет сделан на роскошных произведениях известных ювелиров, работавших при дворе Августа Сильного.

Основу выставки составили предметы из знаменитых гарнитуров, созданных для Августа Сильного и Августа III - агатового, рубинового, изумрудного, сапфирового, алмазного и бриллиантового. Это подвески, драгоценные пряжки, знаки и звезды орденов Белого Орла и Золотого руна, шпаги с ножнами, эгреты для шляп, созданные выдающимся ювелиром Иоганном Мельхиором Динглингером, в доме которого останавливался во время своего приезда в Дрезден Петр Первый. Среди этих драгоценных предметов и знаменитая подвеска с «Дрезденским Зеленым» - самым крупным зеленым бриллиантом в мире.

Впервые дрезденский музей, экспозиция которого частично закрыта до осени, показывает в России такое количество уникальных произведений из этой коллекции. В сентябре в Дрезденском замке откроется восстановленная в соответствии с историческими фотографиями постоянная экспозиция «Зеленых сводов», и, начиная с этого момента, лишь единичные экспонаты смогут покинуть стены музея для показа на выставках.

Экспозиция «Кабинета драгоценностей Августа Сильного» в Кремле стала одним из центральных мероприятий празднования юбилея Музеев Московского Кремля, новым важнейшим шагом в укреплении культурного взаимодействия России и Германии, а также сотрудничества между двумя крупнейшими мировыми сокровищницами - «Зелеными сводами» и Музеями Кремля, сообщает РИА «Новости».

В честь праздника музейных работников на Соборной площади Кремля также выступила рота специального караула и кавалерийский почетный эскорт президентского полка с разводом конных и пеших караулов.

Комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, открывая торжество, сказал, что для президентского полка большая честь выступить в канун праздника музейщиков мира, к труду которых они относятся с глубоким уважением. Это еще одна возможность для полка поздравить музей Московского Кремля с 200-летним юбилеем, добавил Хлебников.

В церемонии принимал участие президентский оркестр Российской Федерации под управлением художественного руководителя и главного дирижера заслуженного артиста России Антона Орлова. Оркестр исполнил увертюру к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, вальс из балета «Спящая красавица» Петра Чайковского и музыку к кинофильму «Овод» Дмитрия Шостаковича. Завершилась церемония перезвоном колоколов с колокольни «Иван Великий».

Напомним, что 18 мая отмечается Всемирный день музеев, в этот день вход во все государственные музеи России будет бесплатным. Бесплатным будет и вход в музеи, находящиеся в ведении Москвы.

По данным Роскультуры, всего в России насчитывается более 2,2 тыс. музеев, в которых хранятся около 80 млн экспонатов. В прошлом году в стране музеи посетили более 75 млн человек, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле открылась уникальная выставка из собрания дрезденского музея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.