В Кремле отреагировали на жалобы дачников на «Газпром»: «Обстоятельства везде разные»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в Кремле знают о публикациях в СМИ по поводу возможного сноса частных домов из-за строительства сетей «Газпрома».

«Мы видели сообщения СМИ на этот счет. Вместе с тем обстоятельства везде разные в каждом конкретном случае. Пока, наверное, не стоит говорить о каком-то массовом характере», - цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента уверен, что «в любом случае всегда есть законные пути защиты интересов домовладельцев». Он полагает, что «какие-то обобщающие ремарки сейчас делать невозможно, потому что нужно судить строго по каждому конкретному случаю (возможного сноса дома)».

Ранее сообщалось, что дачники сразу в нескольких регионах России столкнулись с неожиданными требованиями «Газпрома» снести свои дома как самострои ввиду расширения рабочих мощностей монополиста и соблюдения требований законодательства. При этом люди говорят, что годами жили вблизи объектов компании и никаких претензий к законности такого проживания не было, что подтверждают имеющиеся на руках у многих собственников документы.

В Подмосковье речь идет о сносе более 500 домиков. При этом дачники получили уведомления с требованиями не только снести их за свой счет, но и оплатить судебные издержки. В Казани собираются митинговать владельцы 300 домиков. Аналогичные ситуации также возникли в Томской и Тамбовской областях и Республике Коми. Подобные дачные войны «Газпром» ведет и в других регионах РФ. Свои домики с переменным успехом приходилось отстаивать также жителям Воронежа, Липецка, Сургута, Сергиева Посада и других городов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле отреагировали на жалобы дачников на «Газпром»: «Обстоятельства везде разные»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.