В Кремле отрицают, что выбрали сторону экс-главы МВД Корнета в вооруженном конфликте в Луганске: «Никто за поддержкой не обращался»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

События в Луганске являются внутренним делом самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), а сообщения в СМИ о том, что Москва поддерживает одну из сторон конфликта, не соответствуют действительности, заявляют в Кремле.

В частности, по данным ТАСС, с таким заявлением выступил начальник департамента управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Михаил Арутюнов.

Он прокомментировал сообщение, появившееся в РБК со ссылкой на источник, близкий к помощнику президента РФ Владиславу Суркову, согласно которому Москва якобы встала на сторону уволенного главы МВД ЛНР Игоря Корнета в его конфликте с главой республики Игорем Плотницким, который назвал происходящее попыткой государственного переворота.

«Это сообщение неизвестно на чем основано. Никакие источники в окружении Владислава Суркова не могли этого заявить, так как события в Луганске являются внутренним делом ЛНР и за поддержкой никто из Луганска «в Кремль» не обращался», - заявил Арутюнов.

Накануне днем центр Луганска был захвачен группой вооруженных людей. Позже выяснилось, что они действовали по приказу уволенного накануне главы МВД ЛНР Игоря Корнета. Люди оказались сотрудниками МВД, недовольными его отставкой.

По данным «Новой газеты», глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, который утром находился на рабочем месте, приказал им освободить город. Его приказ проигнорировали. Вооруженные люди с белыми повязками на рукавах заблокировали доступ к административным зданиям.

Корнет выступил с заявлением, в котором опроверг свою отставку и сообщил об аресте двух чиновников ЛНР и генерального директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, «вредивших» интересам «республики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле отрицают, что выбрали сторону экс-главы МВД Корнета в вооруженном конфликте в Луганске: «Никто за поддержкой не обращался»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.