В Кремле посетовали, что хакеры всегда приписывают «талантливому» Суркову «что-то не соответствующее действительности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

В Кремле прокомментировали заявление группы украинских хакеров «Киберхунта» о том, что ей удалось взломать почтовый ящик помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова и найти там документы, в которых, в частности, излагаются «безотлагательные комплексные меры» по дестабилизации политической жизни на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что различные хакеры обычно приписывали Суркову то, что «чаще всего не соответствует действительности». На этом фоне в прессе распространилась версия о том, что выложенные «Киберхунтой» материалы якобы являются фейком. Хакеры для подтверждения подлинности опубликованных сведений [#1 выложили] в общий доступ еще и личные документы Суркова и его семьи.

«Знаю Суркова больше десяти лет, ему все время что-то приписывается - то ли нашими хакерами, то ли зарубежными хакерами», - сказал журналистам Песков (цитата по ТАСС). По его оценке, «он (Сурков) очень талантливый человек, поэтому, естественно, все стремятся ему что-то приписывать». «Чаще всего это не соответствует действительности», - заявил Песков.

Украинские хакеры, называющие себя «Киберхунта», объявили о взломе переписки Владислава Суркова накануне. «Мы, украинские патриоты «КиберХунта», сегодня получили доступ и полностью контролируем переписку одного из почтовиков - врага Украины В. Суркова», - говорится на сайте «Киберхунты».

Хакеры-патриоты сообщили, что анализируют фрагменты переписки Суркова с его помощником Павлом Карповым, для конспирации подписывающим документы псевдонимом «Павлов Николай Николаевич», и выложили на сайте копии бумаг, свидетельствующих, по их характеристике, о «преступных планах Путина и его приспешников по продолжению захвата украинских территорий на западной Украине».

План «Шатун» ставит целью «активизацию протестного движения"

Один из документов озаглавлен «План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической жизни на Украине «Шатун». В нем говорится о необходимости «безотлагательных дополнительных комплексных мер» «с учетом критической ситуации» по Донбассу.

«Достижение изложенных целей предусматривает обеспечение в кратчайшие сроки мер по дестабилизации политической жизни на Украине, следствием чего должны стать досрочные парламентские и президентские выборы. Наиболее благоприятный период для реализации разработанного комплекса мероприятий ноябрь 2016 - март 2017», - говорится в документе.

Для дестабилизации предлагается «создать благоприятные условия для вхождения в новый парламент управляемых политических сил, лидеры которых декларируют достижения мира на Донбассе, что позволит в дальнейшем создать дополнительные рычаги влияния на украинское политическое руководство».

Главными направлениями «раскачки общественного мнения» признаются: критика политики действующего правительства и президента, изготовление и распространение «фейковых» видео и аудиозаписей, свидетельствующих о коррупционных связях президента Украины Петра Порошенко и его окружения, организация расследований коррупционной деятельности Порошенко и реанимация в СМИ старых коррупционных дел с людьми из его окружения, критика инициатив правительства о поднятии пенсионного возраста. Отдельным пунктом здесь прописана «необходимость внесения изменений в Конституцию в части предоставления особого экономического статуса регионам».

Для «раскачки общественного мнения» предлагается «использовать втемную» народных депутатов Мустафу Найема, Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Ольгу Червакову.

В плане говорится о необходимости провести переговоры с «лидерами украинской оппозиции» - «Оппозиционным блоком», Радикальной партией Ляшко, «Батькивщиной» и отдельными народными депутатами - об организации «общегосударственного протеста - «Тарифного Майдана» во второй половине ноября.

В документе ставится цель осуществить внедрение «нужных» лиц в среду волонтерского движения и Вооруженных сил Украины, чтобы «посеять чувство «брошенности» и ненужности стране и руководству». К октябрю - декабрю обозначена задача «провести переговоры с лояльными политиками и представителями крупного бизнеса в регионах, имеющих рычаги влияния на депутатов Верховной Рады».

К документу приложен «план информационного влияния и дискредитации Порошенко и его ближайшего окружения».

Главной задачей является «активизация протестного движения с началом осеннего политического периода и отопительного сезона», - подчеркивается в документе.

В МВД Украины признали «подлинность» документов, скептики указали на «полтавский» акцент переписки

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк проанонсировал слив на своей странице в Facebook, заявив о подлинности документов. «Аутентично. Без комментариев», - резюмировал Шкиряк.

Другой советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал в Facebook: «Взлом почты Владислава Суркова - правда. Документы, выложенные Киберхунтой, - достоверные».

«Публикация части переписки помощника Путина по вопросам дестабилизации Украины Владислава Суркова, произвела эффект разорвавшейся бомбы, - говорится в блоге Антона Геращенко на сайте «Украинской правды». - Сотни российских и украинских интернет-троллей брошены на то, чтобы минимизировать эффект от этой публикации, окончательно срывающей маски с методов работы кремлевских технологов, ставящих своей задачей расколоть Украину изнутри».

По мнению Геращенко, из документов следует вывод, что «Россия продолжает планомерную работу по дестабилизации внутренней и внешней политики Украины и использует в своей работе все подручные средства, в том числе втемную, использует украинских общественных и политических деятелей». В качестве примера работы украинских СМИ на планы Кремля Геращенко приводит деятельность телеканала «Интер».

Скептики обращают внимание на опечатки в документах: «У Суркова слово «серьезно» пишут как «серйозно». «У «Суркова» этого местами такой полтавский акцент», - отметил в комментариях выпускающий редактор киевского «5 канала» Игорь Чичкан. Возможно, имеются в виду встречающиеся в тексте обороты типа «с окружения Порошенко» вместо «из окружения», «в Украине» вместо «на Украине».

Политолог, глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в комментарии «Московскому комсомольцу» по поводу ошибок в тексте заметил: «Любой, кто работал с Сурковым знает, что отправлять ему документ с орфографическими ошибками мог только решившийся на политическое самоубийство». Кроме того, Чеснаков утверждает, что у Суркова никогда не было «электронной почты на частном сервере». Украинские хакеры утверждают, что адрес взломанной почты Суркова - v14691@yandex.ru, а его помощника Карпова - pavnik@yandex.ru.

«Оба PDF-файла физически созданы вчера примерно в 17:00 местного времени во временной зоне GMT+2. Это на уровне центральной Европы, но никак не России. Короче, фейк», - возмущается в комментариях в Facebook Геращенко украинский полковник юстиции Дмитрий Кузьмичев.

Как сообщает Страна.ua, в безграмотности упрекнула украинских «взломщиков» и бывшая заместитель министра по информполитике Украины Татьяна Попова. «Ну как так топорно можно делать фейки?» - возмутилась она. По ее словам, первая часть из семи страниц, где речь идет о депутатах и журналистах-обличителях, «напечатана на другом принтере, с другим интервалом между строками. Это заметно невооруженным глазом».

Украинский телеведущий Александр Дубинский, который фигурирует в плане как журналист, через которого можно дестабилизировать ситуацию в Украине, считает документы фейком и полагает, что причина его публикации - страх Порошенко перед сливом некоего компромата, который во власти хотят заранее дискредитировать.

После того как в прессе распространилась версия о фейке, «Киберхунта» в качестве доказательства взлома выложила в открытый доступ личные документы Суркова и его семьи. Также хакеры опубликовали дамп почты (prm_surkova@gov.ru) со служебной перепиской помощника президента РФ.

Из обнародованных материалов, в частности, следует, что обращение организации «Гражданская инициатива Донбасса» от 2 сентября 2014 года с просьбой остановить войну на востоке Украины согласовывали у Суркова за неделю до публикации, отмечается в Twitter одного из участников расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле посетовали, что хакеры всегда приписывают «талантливому» Суркову «что-то не соответствующее действительности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.