В Кремле приветствуют возможное соперничество Навального с Путиным на выборах президента в 2018 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что для России было бы полезно, если бы в стране существовала опытная оппозиция с серьезным подходом, способная соперничать с Владимиром Путиным. Об этом представитель Кремля заявил, отвечая на вопрос о возможности участия оппозиционера Алексея Навального в президентских выборах 2018 года.

«Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения», - сказал Песков в ходе программы Hard Talk на BBC, которая будет показана 21 января. Выдержки из ответов Пескова приводит в пятницу, 20 января, РИА «Новости».

На уточняющий вопрос журналиста, можно ли из этого сделать вывод, что Путин «определенно пойдет» на следующий срок в 2018 году, пресс-секретарь ответил: «Еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок».

При этом Песков добавил, что не вправе заявлять о том, будет ли Навальный допущен к выборам. «Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии. Так что я не имею права делать такого рода заявления», - сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, может ли он гарантировать, что Навальному будет позволено на президентских выборах 2018 года бросить вызов Путину.

Напомним, Песков в декабре уже комментировал планы Навального принять участие в выборах главы государства в 2018 году. Тогда он заявил, что в Конституции России «прописан перечень критериев, которым должны соответствовать граждане России для того, чтобы выдвигаться в президенты». «Значит, соответственно, любой гражданин Российской Федерации, если он соответствует этим критериям, может выдвигаться - это его право выдвигаться в президенты», - резюмировал представитель Кремля.

Незадолго до того Навальный объявил о готовности баллотироваться в президенты. В свою очередь, секретарь ЦИК Майя Гришина заявила РИА «Новости», что это будет зависеть от результата пересмотра его уголовного дела и от тех документов, которые он представит в случае выдвижения.

В 2013 году Навальный получил условный срок за растрату имущества предприятия «Кировлес». В настоящее время дело находится на новом рассмотрении, так как Верховный суд отменил обвинительный приговор с учетом постановления ЕСПЧ.

У Алексея Навального также есть судимость по делу о хищении денег у компании Yves Rocher. В декабре 2014 года суд приговорил его к трем с половиной годам тюрьмы условно, его брат Олег Навальный тогда получил реальный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле приветствуют возможное соперничество Навального с Путиным на выборах президента в 2018 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.