В Кремле призвали найти ответственного за условия безопасности в карельском лагере, где погибли дети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал трагедию в детском лагере в Карелии. Он заявил, что основная задача следствия - выявить ответственных за выбор такого лагеря для отдыха детей и за невыполнение требований безопасности, передает ТАСС.

«Сейчас ведутся следственные действия, нужно дождаться результатов. Безусловно, в ходе этих следственных действий наверняка будет выяснен вопрос ответственности за выбор такого лагеря, а также ответственность за то, как такой лагерь, с такими пониженными требованиями по безопасности, мог принимать детей», - заявил Песков.

На вопрос, последует ли после трагедии в Карелии пересмотр федерального закона, по которому ведутся закупки (по всей видимости, имеются в виду закупки путевок для детей. - Прим. NEWSru.com), пресс-секретарь Владимира Путина предложил не концентрироваться на этой теме.

«Постоянно ведется дискуссия, что целесообразно, что нет. Как только убрать цену, как основной критерий, то сразу же будут элементарные вещи закупать за бешеные деньги и наоборот», - пояснил он.

По его словам, «этот закон наверняка со временем может совершенствоваться, но и сейчас, когда ведутся следственные действия, на повестке дня вопроса о пересмотре этого закона не стоит в контексте этой трагедии».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что «это событие требует специального расследования» и поручил вице-премьеру Ольге Голодец усилить контроль за организацией детского отдыха, передает «Интерфакс». «Это даже не событие, а очевидный результат преступной халатности, совершенно вопиющей», - подчеркнул он.

«Как показывает даже вот эта тяжелейшая, печальная ситуация - никаких выводов из предыдущих событий многие руководители детских оздоровительных учреждений не делают», - подчеркнул глава правительства, однако, признав, что «к каждому лагерю не приставишь ни контролера, ни охранника». В этой связи Медведев напомнил об ответственности всех взрослых, вовлеченных в процесс организации отдыха детей.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков объявил, что лагерь на Сямозере в Карелии решено закрыть. В свою очередь в Следственном комитете объявили, что на трагическом походе настояли вожатые, проигнорировав протесты детей.

По версии следствия, 18 июня дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере «Парк-Отель Сямозеро», вышли в акваторию Сямозера в Пряжинском районе на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ. 47 детей сопровождали четверо взрослых - Вадим Виноградов, Валерий Круподерщиков, Регина Иванова и Людмила Васильева, которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм.

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули, тела 13 из них обнаружены, а поиски еще одного погибшего продолжаются, уведомили в СКР.

В рамках расследования дела следователями уже были задержаны директор лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова, замдиректора лагеря Вадим Виноградов и инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, которые были в походе с детьми.

Также СКР выяснил, что отдых детей в Карелии был организован фирмой ООО «Парк-отель «Сямозеро», которая по результатам проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы тендера выиграла конкурс. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что «судя по масштабам трагедии, их квалификация никак не могла соответствовать уровню, необходимому для работы с детьми».

«Знали ли в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, кому они доверили детей, проверяли ли вообще, в чем состояла проверка, кто ею занимался? Все это будет выясняться в ходе расследования уголовного дела», - подчеркнул Маркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле призвали найти ответственного за условия безопасности в карельском лагере, где погибли дети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.