В Кремле призвали смотреть на доклад британского парламента о сдерживании России «через позитив»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2016 года

В Кремле прокомментировали доклад парламента Великобритании о сдерживании России на фоне ее милитаризации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал смотреть на составленный британскими парламентариями документ «через позитив». При этом глава кремлевской пресс-службы отметил, что с некоторыми тезисами доклада в Москве категорически не согласны.

Позитивной в Кремле ожидаемо назвали ту часть доклада, в которой говорится о важности диалога с Россией. «Я бы предлагал через позитив смотреть на этот доклад, потому что, несмотря на разногласия, там содержится идея о необходимости установления диалога», - сказал Песков, которого цитирует ТАСС. При этом пресс-секретарь президента посетовал, что Британия «известна своим пристрастием к сворачиванию, полному сворачиванию диалога в тех или иных областях, включая самые чувствительные и самые важные».

В то же время Москва не согласна со многими другими формулировками доклада, сообщил Песков. «Мы не согласны с такими формулировками, как аннексия Крыма, - она нам непонятна, мы не можем с ней согласиться; утверждения на счет юго-востока Украины - это тоже, с нашей точки зрения, неправильная интерпретация и неправильная формулировка», - уточнил глава президентской пресс-службы.

Также Песков заявил, что роль НАТО заключается скорее не в сдерживании, а в нагнетании напряженности. «Безусловно, расширенческая линия НАТО, экспансионистская политика НАТО лишний раз подчеркивает агрессивный характер этой организации, деятельность НАТО не добавляет безопасности для его членов и, напротив, провоцирует напряженность, в первую очередь на нашем общем европейском континенте».

Оборонный комитет британского парламента 5 июля опубликовал доклад «Россия: последствия для обороны и безопасности Великобритании». В нем парламентарии призвали признать наращивание российской военной силы и дать решительный ответ на него; пересмотреть эффективность политики сдерживания от нанесения Россией ядерных ударов, ударов обычными вооружениями или применения гибридных методов; проанализировать, насколько отвечает нынешним условиям договор 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности, «в свете утверждения, что Россия нарушила его положения»; сохранить санкции против РФ и включить в черные списки большее количество представителей кремлевского руководства.

Также авторы доклада отметили, что НАТО и Британия были застигнуты врасплох «интервенцией на Украину» и «оказались не в состоянии оценить стремление президента России Владимира Путина расширить сферу влияния российских интересов».

Вместе с тем, в докладе указывается, что «диалог между НАТО и Россией важен для снижения риска военной эскалации и ошибочного понимания с обеих сторон». Поэтому парламентарии приветствуют возобновление работы Совета НАТО - Россия «как важного шага на пути восстановления диалога между Россией и Западом, хотя результаты и будут лимитированы».

Также в документе признается роль России в урегулировании некоторых региональных конфликтов и делается вывод о необходимости «сотрудничества с ней в определенной степени в регионах, где интересы совпадают». Речь идет о противостоянии угрозам со стороны запрещенных в России группировок «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ), «Аль-Каиды» и других международных террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле призвали смотреть на доклад британского парламента о сдерживании России «через позитив»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.