В Кремле признали, что передали Трампу план восстановления отношений на четвертом месяце его президентства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2017 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о предложенном Кремлем американскому президенту Дональду Трампу плане быстрого восстановления отношений между Россией и США, о котором накануне сообщило издание BuzzFeed.

«Да, безусловно, такие предложения в различных форматах передавались американской стороне, Москва последовательно выступала за возобновление диалога, за обмен мнениями, за попытки поиска совместных решений, но, к сожалению, не встретила здесь взаимности», - заявил Песков (цитата по РИА «Новости»).

«Там и по частям было, и по дипканалам сводное предложение передавалось. Это обычная практика дипломатической работы», - добавил пресс-секретарь президента. На уточняющий вопрос, передавались ли материалы через посольство, Песков ответил, что «по дипломатическим каналам».

Других дипломатических контактов по этим вопросам, помимо тех, о которых известно, по словам Пескова, не было.

Как передает «Интерфакс», Песков также сообщил, что пока нет никаких сведений о возможных контактах Путина с президентом США Дональдом Трампом на ноябрьском саммите АТЭС во Вьетнаме.

BuzzFeed утверждало, что в распоряжении редакции оказался документ с перечислением предложений России, переданный в Госдеп через три месяца после вступления Трампа в должность одним из российских дипломатов.

Россия заявляла о желании возобновить контакты по целому ряду острых проблем, в том числе по Афганистану и Украине, и предлагала приступить к реализации примирения «немедленно». Это позволило бы наладить контакты уже к первой встрече глав двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге, которая состоялась в начале июля.

Согласно предложенной «дорожной карте», к апрелю спецпредставитель президента по кибербезопасности Андрей Крутских должен был встретиться с американским коллегой для консультаций в этой сфере. Затем две страны должны были провести специальные консультации по главным глобальным проблемам: о ядерной программе Северной Кореи, войне в Афганистане, ситуации на Украине и ядерной сделке с Ираном, недовольство которой неоднократно выказывал Трамп.

Российское посольство в Вашингтоне отказалось обсуждать документ, сославшись на то, что никогда не комментирует закрытые двусторонние переговоры. В Госдепе и Белом доме отказались уточнить, кто доставил документ, но не стали оспаривать его аутентичность.

Отметим, что любая публикация о взаимодействии Трампа с Кремлем в США воспринимается сейчас на фоне расследования возможного вмешательства Москвы в американские президентские выборы, за исключением разве что официальных мероприятий вроде приема посла.

В начале сентября Трампу был представлен новый посол РФ в США Анатолий Антонов, который вручил ему верительные грамоты и сообщил, что Москва рассчитывает на улучшение двусторонних отношений. Предыдущий посол Сергей Кисляк стал для американских СМИ одним из главных подозреваемых в проведении тайной политики РФ в Вашингтоне. Это произошло после скандальной отставки экс-советника Трампа Майкла Флинна, который неверно информировал руководство о своих контактах с российским дипломатом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле признали, что передали Трампу план восстановления отношений на четвертом месяце его президентства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.