В Кремле проходит саммит Россия — Южная Корея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2004 года

Во вторник в Большом Кремлевском дворце проходят переговоры президентов России и Южной Кореи Владимира Путина и Но Му Хена.

Встреча началась с беседы президентов в так называемом «узкомформате», а затем будет продолжена с участием делегаций двух стран.

Как сообщил источник в Кремле, одной из ключевых тем российско-южнокорейской встречи на высшем уровне стало обсуждение ситуации на Корейском полуострове и, в частности, возможностей продвижения шестисторонних переговоров (РФ, Китай, Япония, США, двеКореи) по северокорейской ядерной программе.

Второй основной блок вопросов, вынесенных на саммит, - эторассмотрение перспектив торгово-экономического сотрудничества России иРеспублики Кореи, в том числе в сфере энергетики, транспорта и мирногоиспользования космоса.

Как заявил Владимир Путин, открывая переговоры в узком составе с президентом Республики Кореи Но Му Хеном, между Россией и Южной Кореей устранены все барьеры в экономической сфере, сообщает РИА «Новости».

«Экономические связи развиваются очень активно. В этой области удалось устранить все барьеры и все сложности, которые осложняли наше сотрудничество», - сказал Путин.

«Сегодня ни одной проблемы подобного рода не существует», - подчеркнул глава российского государства.

Ожидается, что по итогам переговоров Владимира Путина и Но Му Хена будет подписана декларация о новом качестве отношений между Россией и Южной Кореей, а также целый пакет соглашений и ряд контрактов в нефтяной сфере, сообщает «Интерфакс».

Глава Южной Кореи поблагодарил Россию за участие в нормализации ситуации на Корейском полуострове

«Мы благодарны за активную роль России в установлении мира истабильности на Корейском полуострове, в нашем регионе в целом», -сказал президент Южной Кореи Но Му Хен, открывая переговоры с Владимиром Путиным.

По его словам, «Россия играет конструктивную и важную роль впроцессе восстановления мира и процветания на нашем полуострове».

«Москва находится на европейском континенте, но Россия играетважную роль во всей Северо-Восточной Азии», - сказал Но Му Хен.

Нынешний визит Но Му Хена в Москву - первый за время его пребыванияна посту президента Южной Кореи. Как отмечают в Кремле, визит проходитна фоне отмечаемых в этом году двух юбилеев - 120-летия договора одружбе и торговле между Россией и Кореей и 140-летия началадобровольного переселения корейцев на российскую территорию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле проходит саммит Россия - Южная Корея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.