В Кремле прошли переговоры президента Путина с премьером Израиля Ольмертом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

В Кремле в среду прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, накануне прибывшим в Москву с первым рабочим визитом.

Вместо часа они продолжались 2,5 часа. Сначала предполагалось, что встреча продлится с 13:00 до 14:00, после чего Ольмерт и Путин выйдут к журналистам и сделают заявления по поводу переговоров, передает NEWSru Israel. Путин приветствовал Ольмерта на иврите, передал привет президенту Израиля и отметил роль «русских израильтян» в росте доверия двух стран. Ольмерт шутил, что в области спорта Россия не показала своего решительного превосходства, сыграв вничью в футбол со сборной Израиля.

Переговоры в Кремле начались со знакомства делегаций двух стран. Президент России поприветствовал членов делегации Израиля на иврите: «Шалом!» Заметим, Ольмерт говорил с президентом по-русски. После представления министра связи и информации, сопредседателя межправительственной комиссии Леонида Реймана, Ольмерт по-русски сказал: «Это мой друг». Израильский премьер всегда особо подчеркивает свои российские корни - отец Ольмерта был родом из Самары, в годы гражданской войны бежал в Китай, а оттуда уже в 1930 году приехал в Палестину.

- [#2 Основные темы переговоров: Ближний Восток, Иран, «Хизбаллах», оружие] - [#3 Ольмерт заинтересован в скорейшей встрече с главой ПНА Аббасом] - [#1 Путин назвал соотечественниками представителей русскоязычной алии]

Смех присутствующих вызвало краткое представление секретаря Совета безопасности РФ. «Иванов!» - сказал он. «У нас не так много Ивановых и так всем ясно», - заметил Путин. Российский лидер попросил также израильскую делегацию «передать большой привет президенту Израиля».

Обращаясь к Ольмерту, Путин отметил большие заслуги экс-премьера Шарона в развитии двусторонних отношений: «Огромную роль в выведении наших отношений на такой уровень, конечно, сыграл Ваш предшественник Ариэль Шарон, с которым у меня лично и у многих моих коллег сложились очень добрые и деловые отношения».

Путин отметил, что хорошо помнит встречу с Ольмертом полтора года назад в Тель-Авиве. «С тех пор прошло полтора года, и все это время было насыщено достаточно драматичными событиями», - подчеркнул президент РФ.

Ольмерт обещал сохранить преемственность в российско-израильских отношениях. «Мы сможем продолжить укреплять ту базу, которую Вы с Шароном создали, - заверил он. - В последние годы мы (в качестве сопредседателей межправкомиссии) с моим другом Леонидом Рейманом много делали для расширения взаимодействия во всех областях». «Я очень рад, что это распространяется и на вопросы безопасности», - добавил Ольмерт.

Пресс-конференция: оба лидера довольны встречей

По окончании встречи дилеры двух стран дали совместную пресс-конференцию. Президент России Владимир Путин остался доволен переговорами с премьером Израиля. «Хотел бы высоко оценить итоги переговоров с Эхудом Ольмертом», - заявил глава российского государства на пресс-конференции после переговоров. Он отметил «особый исторический контекст встречи», поскольку 15 лет назад были восстановлены дипломатические отношения между Россией и Израилем.

Он поблагодарил израильскую делегацию «за конструктивный, деловой подход к переговорам». «Уверен, что их результаты послужат дальнейшему раскрытию огромного потенциала российско-израильского партнерства», - подчеркнул президент РФ.

В свою очередь, Ольмерт поблагодарил Путина «за приглашение и за очень продолжительную и глубокую беседу». «Я снова мог убедиться в Вашем глубоком дружественном отношении к Израилю, в Вашей приверженности безопасности государства Израиль», - сказал он.

По мнению Ольмерта, за 15 лет после восстановления дипотношений взаимодействие «развивалось по многим направлениям - политике, экономике, науке, технике и даже в спорте». Израильский премьер с улыбкой отметил, что рад недавней ничьей в отборочном матче Чемпионата Европы по футболу между сборными России и Израиля. «Высоко ценю, что в области спорта Россия не показала своего решительного превосходства над нами в футболе», - сказал он. Сборные России и Израиля сыграли 7 сентября в Москве вничью 1:1.

Ольмерт заинтересован в скорейшей встрече с главой ПНА Аббасом

Визит Эхуда Ольмерта в Россию - первый в качестве главы израильского кабинета. В ходе переговоров в Кремле Путин и Ольмерт затронули тему восстановления палестино-израильского диалога по ключевым аспектам. Россия готова сделать все от неё зависящее, чтобы способствовать урегулированию на Ближнем Востоке, заявил российский президент.

Путин видит выход из кризиса на Ближнем Востоке в прекращении взаимных обвинений, освобождении заложников и возобновлении переговоров. Как заявил президент РФ, «единственное средство вырваться из замкнутого круга насилия - прекратить взаимные обвинения, освободить заложников, возобновить мирный переговорный процесс».

В свою очередь премьер-министр Израиля выразил надежду на то, что отношения России с государствами Ближнего Востока всегда будут сбалансированными.

На встрече Эхуд Ольмерт высказался за скорейшую встречу с лидером Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. «Я разъяснил президенту России, что я заинтересован во встрече с Аббасом как можно раньше», - сообщил Ольмерт.

По словам Ольмерта, Израиль «привержен продвижению работы на палестинском направлении». «Мы ни в коем случае не стремимся заморозить эти усилия, - заверил израильский премьер и добавил: - Наши представители постоянно, практически повседневно поддерживают контакты с представителями Аббаса».

При этом премьер Израиля подчеркнул, что мирный процесс в регионе должен основываться на «воплощении в жизнь всех условий, поставленных «квартетом» (США, Россия, ООН и ЕС). Ольмерт подчеркнул, что речь идет, прежде всего, о необходимости «признания (палестинским руководством) государства Израиль, признания абсолютно однозначного и четкого».

«Речь идет также о воплощении в жизнь всех достигнутых ранее договоренностей между Израилем и палестинской администрацией, а также о полном прекращении террористической деятельности», - отметил он. Премьер Израиля считает, что Россия «как одна из сторон «четверки» могла бы в данном случае сыграть ключевую роль».

Основные темы переговоров: Иран, «Хизбаллах», оружие,

На встрече Путин также высказал удовлетворение тем, как Россия и Израиль сотрудничают в военно-технической сфере. «Наше сотрудничество расширяется и в такой чувствительной сфере, как военно-техническая, в том числе и на рынках третьих стран», - сказал глава российского государства на встрече с премьер-министром Израиля.

Однако, отметим, в день переговоров израильские СМИ вновь подняли тему российского оружия в руках «Хизбаллах», которая является одной из самых острых в российско-израильских отношениях. Газета Ha’aretz, в частности, утверждает, что израильская армия в ходе недавнего вооруженного конфликта в Ливане захватила у боевиков радикальной группировки «Хизбаллах» большое количество противотанковых ракет российского производства. Речь идет о 39 таких ракетах, некоторые из которых были в оригинальной упаковке, вместе с сопроводительными бумагами и другими документами, включая серийные номера».

Отметим, на вооружение органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ может быть принята продукция одной из израильских компаний. Об этом заявил замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский по итогам выставки Х Международной выставки средств обеспечения безопасности государств «Интерполитех-2006», которая прошла накануне на территории Всероссийского института повышения квалификации МВД РФ. «Нас заинтересовала продукция одной из израильских компаний, которая предназначена для аудио- и видеонаблюдения и обеспечения оперативного управления нарядами при выполнении ими поставленных задач», - сказал он.

Кроме того, на встрече Ольмерт заявил, что рассчитывает на содействие России в урегулировании иранской ядерной проблемы. «Влияние России важно и будет важно, чтобы способствовать стабилизации на Ближнем Востоке, особенно в отношении иранской ядерной проблемы», - сказал он на встрече с президентом РФ.

Ранее израильские дипломаты не исключали, что в свете ядерных испытаний, осуществленных КНДР, российские власти на этот раз могут прислушаться к призывам прекратить поддерживать Иран на международной арене.

После встречи Ольмерт уверен, что Путин понял отношение Израиля к иранской проблеме. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что Израиль никогда не допустит обладание Ирана неконвенционным оружием. «Мы не обладаем такой привилегией, чтобы допустить, когда государство, подобное Ирану, будет обладать неконвенционным вооружением, Израиль никогда не смирится с такой ситуацией», - заявил он на пресс-конференции после переговоров с Путиным.

«Наши переговоры касались ключевых вопросов, которые стоят на повестке дня в отношении двух стран и всего мирового сообщества, сказал Ольмерт. По его словам, «иранский вопрос стоит во главе угла, он глубоко тревожит Израиль». Он добавил, что «слышал от президента Путина глубокий и всесторонний анализ всех проблем, связанных с иранской темой».

На переговорах лидеры двух стран также затронули вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Они рассчитывают на удвоение товарооборота между странами. В настоящее время товарооборот между РФ и Израилем приближается к отметке 2 млрд долларов. «Когда-то господин премьер-министр Израиля говорить о необходимости удвоить наш товарооборот. Я полностью с ним согласен и буду все для этого делать», - сказал российский лидер.

Израильский премьер согласен с российским президентом, что «в короткий период времени можно будет удвоить цифру объема товарооборота». «Потенциал очень велик, мы будем всячески развивать торговлю и деловые отношения», - пообещал он.

Кроме Владимира Путина израильский премьер встретится с вице-премьером РФ - министром обороны Сергеем Ивановым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Путин назвал соотечественниками представителей русскоязычной алии

Руководство России и Израиля будет стараться облегчить режим поездок для граждан двух стран. «Конечно, мы будем делать все, чтобы облегчить режим поездок между нашими гражданами», - заявил Путин. Он напомнил, что «значительная часть граждан Израиля - это выходцы из нашей страны».

В свою очередь, Ольмерт выразил уверенность в том, что сближению России и Израиля будут способствовать, прежде всего, сами израильские граждане, которые смотрят на Россию совершенно по-особому, учитывая особые связи с этой страной.

Президент России в ходе встречи с Ольмертом назвал граждан бывшего СССР, уехавших жить в Израиль, своими соотечественниками. «Последние годы отношения России и Израиля приобрели совершенно новое качество, они стали гораздо более доверительными, у нас принципиально изменилось отношение к нашим соотечественникам - мы считаем их нашими соотечественниками, которые переехали на постоянное место жительства из России и других республик бывшего СССР в Израиль», - сказал глава российского государства на встрече с израильским премьером.

«Сегодня мы считаем, и не безосновательно, что это огромный резерв и для дальнейшего улучшения отношений России и Израиля», - подчеркнул Путин.

Эхуд Ольмерт поблагодарил Путина «за особое чувство к представителям его народа, которые живут в России и которые переехали в Израиль». Премьер-министр считает, что выходцы из бывшего СССР «вносят большой вклад в укрепление Израиля».

Накануне визита глава правительства Израиля в интервью ИТАР-ТАСС уже затрагивал тему русскоязычной алии. Ольмерт «от имени государства Израиль» сказал «большое спасибо России и странам СНГ за тех евреев, которые прибыли оттуда.

«Несомненно, что иммиграция из России и из других стран СНГ - из Украины, Белоруссии и других стран, но главное, из России — произвела в Израиле подлинную революцию. Это иммиграция с огромными возможностями, с огромным потенциалом. Прежде всего, их очень много, сейчас они составляют 20 процентов населения Израиля. Это грандиозно для Израиля, мы их приняли с распростертыми объятиями», - заявил премьер-министр.

Ольмерт высказал соображение, что «раньше евреи стремились покинуть Россию по идеологическим и экономическим соображениям, когда в России не было демократического режима, были экономические трудности. Сейчас же евреи, если будут уезжать, то исключительно по идеологически-национальным мотивам».

«Многие евреи любят Россию с одной стороны, с другой — хотят жить у себя дома, потому что Израиль — это все-таки дом для всех евреев мира. И всех, кто захочет, мы примем. Сейчас, конечно, евреев в России поубавилось, но тех, кто захотят приехать, будут приняты. Это не значит, что мы против России, не значит, что они против России, они — просто за Израиль», - пояснил Ольмерт.

Отметим, в среду отмечается 15-летний юбилей восстановления дипотношений, прерванных в 1967 году. В 1987 году страны возобновили отношения по консульской линии, в октябре 1991 года дипломатические отношения были восстановлены в полном объёме. В декабре 1991 года в Москве открылось израильское посольство, в Тель-Авиве - российское.

В связи с 15-летием восстановления дипотношений между Россией и Израилем главы МИД двух стран в среду обменялись посланиями, в которых дали высокую оценку нынешнему двустороннему сотрудничеству. Так, в письме министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни назвала «живым мостом между обоими государствами» миллион евреев, эмигрировавших из России в Израиль в прошлом десятилетии, и «процветающую еврейскую общину сегодняшней России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле прошли переговоры президента Путина с премьером Израиля Ольмертом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.