В Кремле раскрыли нюансы Плана Медведева по борьбе с коррупцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

В Кремле сообщили некоторые подробности Плана по противодействию коррупции, подписанного в четверг президентом РФ Дмитрием Медведевым. В частности, согласно Плану, в России будет расширен круг лиц, на которых при поступлении на службу будет распространяться имущественный контроль.

Как сообщила в четверг журналистам начальник Государственного правового управления Лариса Брычева, теперь имущественный контроль предполагается применять в отношении сотрудников таможни, военных, милиционеров, а также судей и кандидатов на должности судей. «Эти лица будут обязаны подавать декларацию и отчитываться об имеющемся у них имуществе», - подчеркнула Брычева. Она добавила, что предполагает принятие основного закона «О противодействии коррупции», а также внесении изменений в 25 различных актов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил журналистам в четверг, что План по борьбе с коррупцией, подписанный президентом России, предусматривает, что руководители всех федеральные органы власти и субъектов Федерации до 1 октября 2008 года представят свои планы борьбы с коррупцией.

4 пункта Плана Медведева

Нарышкин отметил, что План получился весьма лаконичным - он уместился на 14 страницах и включает 4 раздела. Первый раздел содержит целый ряд законопроектов, которые должны быть разработаны и внесены в Думу. «Основным из них является - закон «О противодействии коррупции», который содержит определение, что такое коррупция, коррупционное правонарушение, основные направления госполитики по профилактике и пресечению коррупции, уголовное преследование за коррупционные преступления и минимизацию их последствий», - сказал Нарышкин.

В втором разделе, по его словам, определены меры по совершенствованию государственного управления в целях противодействия коррупции. В частности, по его словам, речь идет об «осуществлении комплексных мероприятий по улучшению государственного управления в социально-экономической сфере, регламентирования использования госимущества, создание условий для конкуренции». Кроме того, предусмотрена передача части федеральных полномочий регионам с одновременным усилением контроля за их исполнением со стороны федеральных органов.

Также сообщил Нарышкин, план предусматривает создание в кадровых службах в госорганах подразделений, которые вели бы работу по предупреждению коррупции, а также предполагается возможность разработки нормативно-правового акта, регулирующего лоббистскую деятельность.

В третьем разделе, по словам Нарышкина, подробно описаны меры по повышению профессионализма подготовки юридических кадров и правовому просвещению. «Предусмотрено повышение квалификации кадров в учебных учреждениях, преподающих юриспруденцию, а также усиление госконтроля за качеством образования в них», - сказал руководитель администрации. Также предусмотрена поддержка со стороны государства деятельности ассоциации юристов и других организаций, которые занимаются формированием в обществе, нетерпения коррупции, а также создание телеканала «Закон ТВ».

В последней части плана, сообщил Нарышкин, определены первоочередные мероприятия по его реализации. В частности, пояснил он, речь идет об использовании инновационных технологий для обеспечения прозрачности управленческих процедур, переход на электронные торги при продаже конфискованного имущества, имущества предприятий-банкротов и закупки имущества для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, предполагается расширение практики создания центров по предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг.

Госслужащих обяжут «стучать» начальству на «подозрительных» коллег

В России госслужащих, возможно, обяжут сообщать о фактах коррупции среди их коллег, сообщил ИТАР-ТАСС источник в кремлевской администрации. По его словам, это предусматривает законопроект «О противодействии коррупции». «Возлагается обязанность на госслужащих сообщать руководству о подозрительном поведении сотрудников, а также о попытках склонить сотрудников к коррупции», - сказал источник.

Начальник Государственного правового управления президента Лариса Брычева сообщила в четверг, что для установления имущества, принадлежащего госслужащим, в некоторых случаях будут использоваться оперативно-розыскные мероприятия.

В свою очередь источник в администрации президента, принимавший участие в разработке Плана, пояснил ИТАР-ТАСС, что оперативно-розыскные мероприятия будут проводиться в исключительных случаях, когда возникнут сомнения в содержании декларации, разрешить которые по-другому невозможно. Он подчеркнул, что «результаты оперативно-розыскных мероприятий являются средством доказательства».

По словам источника, пока еще не определен круг членов семей госслужащих, которые также будут подвергнуты имущественному контролю. «Очевидно, что в эту категорию попадут супруг или супруга, а вот вопрос с детьми и родителями остается открытым», - сказал он.

��Наказание для госслужащих и коммерсантов уравняют

�Брычева также отметила, что наказание за коррупционные преступления для госслужащих и коммерсантов будет одинаковым, и уточнила, что предполагается внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс.

В настоящее время для лиц, совершивших коррупционные преступления и не являющихся госслужащими, применяется статья «Коммерческий подкуп», наказание за которую ниже. «Предлагается санкцию сделать одинаковой», - пояснила Брычева.

В свою очередь, источник в администрации подчеркнул, что «увеличивать наказание сейчас бессмысленно, оно и так достаточно жесткое. Делать его чрезмерным не нужно, так как эффекта не будет». Главное - это неотвратимость наказания.

Отдельной спецслужбы по борьбе с коррупцией не появится, успокаивают в Кремле

В России не планируется создавать отдельное ведомство, которые будет заниматься вопросами борьбы с коррупцией, сообщил в четверг «Интерфаксу» источник в Кремле. По его словам, в этом «нет необходимости», поскольку для борьбы с коррупцией «есть органы, которые имеют полномочия».

Он напомнил, что 19 мая этого года в России был создан совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией. «Дважды в год будет представляться отчет президенту о выполнении плана борьбы с коррупцией. В частности, имеются конкретные сроки отчета для Генпрокуратуры», - отметил собеседник агентства.

В то же время кремлевский источник сообщил, что в рамках реализации плана борьбы с коррупцией и повышения независимости судебной системы обсуждается вопрос о создании специального дисциплинарного суда. По его словам, такой суд мог бы рассматривать как жалобы со стороны уволенных судей, так и жалобы со стороны граждан. «Я не скажу, что уже есть конкретное видение (по вопросу о дисциплинарном суде, но к чему-то мы придем», - заключил источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле раскрыли нюансы Плана Медведева по борьбе с коррупцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.