В Кремле распределили сферы ответственности на Кавказе: Медведев координирует военную, Путин & 8211; гуманитарную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

В понедельник в Кремле пройдет совещание по плану президента в связи с войной на Кавказе: Дмитрий Медведев огласит первоочередные шаги по ликвидации последствий гуманитарной катастрофы, рассказал источник в Кремле «Ведомостям». Расширенное совещание собираются провести в Госдуме.

По его словам, руководители страны распределили сферы ответственности: гуманитарную операцию координирует премьер Владимир Путин, военную - Медведев. По словам кремлевского чиновника, президент решает в том числе и конкретные военные вопросы о передислокации военных частей и использовании различных видов вооружений.

Координатором операции «по принуждению к миру» назначен министр обороны Анатолий Сердюков, а международные контакты в связи с конфликтом координирует Сергей Лавров. Часть этой работы Медведев взял на себя, проведя серию телефонных переговоров, в том числе с главами США, ФРГ и Франции.

Как сообщил источник газеты, указаний чиновникам прервать отпуска не было, но некоторые сами решили вернуться в Москву: так, прервал отпуск руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Так же поступили многие депутаты. Например, по просьбе президента председатель Госдумы Борис Грызлов прерывает свой отпуск на Кипре и возвращается в Москву.

На днях состоится расширенное совещание руководства фракций и комитетов, рассказал замруководителя аппарата Думы Юрий Шувалов. Цель совещания - выработать меры по активизации межпарламентских связей с ОДКБ, ПАСЕ и НАТО для недопущения гуманитарной катастрофы.

Думские партии призывали срочно признать независимость Южной Осетии и Абхазии, что Дума может сделать только на полноценном заседании. Единороссы придерживаются мнения, что прежде необходимо завершить военные действия. Мнения демократов разделились. Лидер СПС Никита Белых выступил против вмешательства России в этот конфликт. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин действия Кремля поддержал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле распределили сферы ответственности на Кавказе: Медведев координирует военную, Путин — гуманитарную», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.