В Кремле рассказали об отношении Путина к Навальному

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, представляет ли оппозиционер Алексей Навальный угрозу для политического будущего Владимира Путина. Отвечая на вопрос, Песков сослался на высокий в настоящее время рейтинг главы государства.

«Вы знаете, в целом, наверное, президент с таким уровнем доверия, популярности, с таким электоральным рейтингом вряд ли может воспринимать иных политиков как угрозу», - сказал Песков, слова которого приводит РИА «Новости».

Поскольку Песков не произнес фамилию оппозиционера, а назвал неких «иных политиков», агентство уточнило, что речь идет именно о Навальном. Корреспондент сообщил, что Пескова прямо спросили: «Воспринимает ли Путин Алексея Навального как возможную политическую угрозу?"

Накануне Министерство юстиции РФ лишило регистрации «Партию прогресса» Навального. У политической организации отозвали документы из-за учреждения региональных отделений позже установленного срока. В партии пообещали оспорить решение министерства. Оппозиционеры намерены дойти до Европейского суда по правам человека в борьбе за возвращение в реестр.

Утром 29 апреля представители «Партии прогресса» обжаловали решение ведомства. Иск подан в Замоскворецкий суд Москвы. Адвокат Иван Жданов, представляющий интересы партии, рассказал, что документа от Минюста в «Прогрессе» пока не получили. Решение было обжаловано на основании информации на сайте министерства.

После получения документов иск может быть уточнен. «Пока статус «Партии прогресса» остается неопределенным», - сказал Жданов. Комментировать лишение партии Навального регистрации пресс-секретарь Путина не стал. Песков посоветовал обратиться за всеми пояснениями в Министерство юстиции. Навальный уверен, что партию лишили регистрации из-за желания пойти на выборы в парламент.

Политической деятельностью Навальный занимается с 2004 года. Самым заметным его участием в политической жизни страны стала борьба за пост мэра Москвы в 2013 году. На выборах он занял второе место с примерно 27% голосов. Несмотря на этот результат, высокопоставленные чиновники администрации президента и сам Путин, как не раз отмечали журналисты, ни разу не назвали фамилию оппозиционера на публике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле рассказали об отношении Путина к Навальному», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.