В Кремле сожалеют из-за гибели женщины, отравившейся в Эймсбери, и озабочены продолжающимися химатаками в Британии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2018 года

В Кремле сожалеют в связи с кончинойбританской подданной Дон Стерджес в результате отравления в Эймсбери и глубоко озабочены случаями использования на территории Великобритании отравляющих веществ, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Мы, разумеется, очень сожалеем в связи с кончиной британскойгражданки, мы по-прежнему глубоко озабочены продолжающимися проявлениямиотравляющих веществ на территории Великобритании. Мы считаем, что это,конечно, представляет опасность не только для британцев, но и для всехостальных европейцев», - цитирует Пескова «Интерфакс».

Он подчеркнул, что Россия, «исходя из большой опасности такихпроявлений, с самого начала предлагала британским визави сотрудничествов расследовании обстоятельств того, что случилось в Солсбери».

«Но, к сожалению, мы не встретили взаимности на этот счет», - сказал Песков.

«Безусловно, скажем так, природа происшествия, конечно, вызываетобеспокоенность и представляет собой большую опасность», - добавилПесков.

Версия следователей: наркоманы отравились, подобрав что-то на улице

44-летняя Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии. Как заявили в Скотланд-Ярде, после исследования образцов выяснилось, что оба пострадавших подверглись воздействию «Новичка» - того же нервно-паралитического вещества, которым в марте были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Следователи Скотланд-Ярда установили, что Стерджес и Роули вступили в контакт с нервно-паралитическим веществом, подняв с земли незнакомый им предмет. Сосед Роули в Эймсбери ранее предположил в телеинтервью, что Роули и проживавшая с ним Стерджес, будучи наркозависимыми людьми, увидели нечто похожее на наркотик и взяли в руки то, что в итоге оказалось нервно-паралитическим веществом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле сожалеют из-за гибели женщины, отравившейся в Эймсбери, и озабочены продолжающимися химатаками в Британии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.