В Кремле считают, что письмо Эрдогана не требует ответа: Содержательных моментов в нем не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Москва хотела бы нормализации отношений с Анкарой, но президент России Владимир Путин четко дал понять, что без выполнения Турцией ряда действий это невозможно. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Затронув тему письма президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Путину, он отметил, что этотрадиционное протокольное послание и не требует ответа.

«Традиционно происходит обмен такими посланиями по случаю национальных дней. Это протокольное, обычная практика в международных отношениях», — пояснил Песков.

«Каких-либо других содержательных моментов, к нашему сожалению, в этом послании не было», — отметил он.

14 июня в Кремле подтвердили, что получили послание, в котором президент Турции поздравил Владимира Путина и в его лице всех россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на «заслуженный уровень».

«Безусловно, мы хотели бы и хотим нормализации наших отношений и хотели бы возвращения к периоду доброго, взаимовыгодного сотрудничества. Но в то же время, президент Путин достаточно четко дал понять, что после произошедшего без выполнения необходимых действий со стороны Анкары для российской стороны какая-либо нормализация отношений не представляется возможной», — сказал Песков.

«И мы чрезвычайно сожалеем, мы об этом неоднократно говорили, о том, что в одночасье такой богатый опыт наших отношений, такой багаж наших отношений был уничтожен агрессивными действиями турецкой стороны», — сказал он.

Ранее российская сторона заявляла, что ждет от Турции официальных извинений и компенсации.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений. Новый премьер-министр страны Бинали Йылдырым сказал, что Анкара будет стремиться к нормализации отношений с Россией путем диалога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кремле считают, что письмо Эрдогана не требует ответа: Содержательных моментов в нем не было», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.