В Кронштадте в присутствии Медведева освятили Морской собор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

19 апреля совершен чин освящения восстановленного кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.

Как рассказали агентству «Интерфакс» в пресс-службе администрации Кронштадтского района Петербурга, торжества начались утром церемонией малого чина освящения - без крестного хода. Затем была совершена божественная литургия. Чин освящения собора возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine).

На чин освящения собора прибыл президент РФ Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой.

Основные восстановительные работы в храме уже закончены, осталось завершить оформление художественной росписью и наладить коммуникации в храме. Также требуется провести благоустройство территории собора.

«После церемонии освящения собор уже будет открываться для некоторых служб», - добавил представитель пресс-службы.

Кронштадтский Морской собор реставрировался в течение нескольких последних лет. Ранее планировалось, что работы полностью завершат в 2013 году.

Морской собор строился 10 лет - с 1903 по 1913 годы по проекту архитектора Василия Косякова. Заложен он был 14 сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия российского флота. Он был построен как памятник всем морякам, погибшим за Отечество и стал памятником всем чинам российского флота.

Собор не имеет себе равных по отделке среди храмов своего времени. Снаружи стены облицованы гранитом, серовато-желтым кирпичом и украшены полированными наличниками и колоннами порталов, терракотовыми орнаментами, майоликовыми фризами и мозаикой. С 1927 года здесь проводились службы, а потом собор как церковь был закрыт, там сделали кинотеатр имени Максима Горького, отчего это здание прозвали «Максимкой».

Затем в 1956 году там сделали клуб Кронштадтской крепости и концертный зал с театральной сценой, а в 1974 году в соборе открылся филиал центрального военно-морского музея.

В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания собора, и после тщательного изучения ситуации на государственном уровне было принято решение о восстановлении храма.

После богослужения президент Медведев поздравил всех жителей Кронштадта с освящением Морского собора.

«Собор прошел очень сложную историю, в которой, как в капле воды, отразилась и драматическая история нашей страны ХХ века», - сказал глава государства, напомнив, что храм, построенный более 100 лет назад, на какой-то период перестал выполнять церковное предназначение, однако впоследствии был восстановлен.

«Я искренне счастлив, что в самые короткие сроки эта жемчужина русского зодчества восстановлена в своей первозданной красоте и выглядит сегодня даже лучше, чем 100 лет назад», - отметил Дмитрий Медведев. Он выразил надежду на то, что и моряки, и все жители Кронштадта смогут помолиться в восстановленном соборе.

«Ничто так не укрепляет армию и флот, как духовное единство», - сказал президент, поблагодарив всех, кто принимал участие в восстановлении собора.

Патриарх Кирилл, который совершил малый чин освящения собора, назвал это замечательным событием, особенно в дни Святой Пасхи. «Ведь Пасха символизирует победу Христа над злом, над разрушением, а все, что мы делаем, преодолевая разлад, конфликт, разрушение, наше созидание городов и сел, укрепление веры - все это и есть кирпичики в огромный общий храм воскресения», - заявил патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ назвал освящение собора вкладом в возрождение страны.

«Мы не только вспоминаем наших предков, мы, впитывая из прошлого то, что является непреходящим, должны вооружаться не меньшей силой духа, не меньшей любовью к Родине, не меньшей способностью к самопожертвованию и солидарностью чем наши предки», - сказал глава Церкви.

Патриарх также поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении собора. После богослужения он вручил высокие церковные награды тем, кто внес наибольший вклад в эту работу. Так, он передал высшую награду - Орден Славы и Чести 1 степени - супруге президента РФ Светлане Медведевой, которая входит в состав Попечительского совета Международного благотворительного фонда «Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца». Кроме того, Орден преподобного Сергия Радонежского I степени вручен депутату Госдумы Владимиру Ресину, Орден преподобного Серафима Саровского I степени - председателю Комитета Госдумы Леониду Слуцкому, Орден Святого благоверного князя Дмитрия Донского I степени - главкому ВМФ Владимиру Высоцкому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кронштадте в присутствии Медведева освятили Морской собор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.