В Кронштадте начинается реконструкция Морского собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

В Кронштадте начинается реконструкция собора Святителя Николая на Якорной площади. Помимо реставрации фасадных стен масштабные работы развернутся внутри здания — его готовят вновь сделать храмом. До недавнего времени это был филиал Военно-морского музея.

Планируется, что вначале демонтируют сцену. «Еще несколько лет назад на ней играли актеры театра Балтфлота. Теперь здесь будет алтарь», — сообщает телеканал «100 ТВ».

Снимут также хрустальную люстру над зрительным залом, а сам потолок демонтируют. Его не было в первоначальном проекте архитектора Василия Косякова, так как снизу должен быть виден купол. В результате высота от пола до него вновь составит около 70 метров.

Напомним, реконструкция и реставрация собора должны завершиться в 2013 году, когда ему исполнится 100 лет. В июне в ходе заседания совета по сохранению культурного наследия председатель комиссии по фундаментам и подземным сооружениям Владимир Улицкий сообщил, что здание находится в плохом состоянии, а барабан купола «полностью разрушен».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Кронштадте начинается реконструкция Морского собора», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.