В Крымске арестовали людей, не веривших в официальное число жертв и полезших драться с казаками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

В Крымске впервые задержаны и отправлены под арест лица, подозреваемые в распространении непроверенной информации о последствиях наводнения (те, кого губернатор Александр Ткачев презрительно назвал «людишками» и пригрозил «жестко посадить»). Четверых мужчин, прибывших в пострадавший регион «под видом волонтеров», теперь подозревают и в попытке организации едва ли не бунта.

«Четверо молодых людей получили 15 суток административного арестапо ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)», - цитирует «Интерфакс» представителя ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. По словам сотрудника полиции, инцидент произошел накануне у местного кинотеатра «Русь», где заместители губернатора региона проводили встречу с пострадавшими. «Они вели себя агрессивно, спровоцировали конфликт с казаками, которые обеспечивали порядок. Один из них ударил казака», - пояснил представитель ГУ МВД.

По его словам, молодые люди высказывали недоверие официальным данным о ЧС, «провокаторы выкрикивали информацию, в том числе о якобы гораздо большем количестве жертв паводка».

«Эти люди прибывают в Крымск вместе с волонтерами и пытаются спровоцировать население на конфликт с властями, - пояснили Life News в местной полиции. - Конфликт казаков с группой провокаторов произошел после того, как они сделали смутьянам замечание».

По словам казаков, молодые люди стали агитировать народ на проведение стихийного митинга. «Казаки решили выступить в роли миротворцев, на что провокаторы отреагировали очень агрессивно и бросились на них с кулаками. Отряд полиции подоспел очень вовремя», - рассказал один из казаков.

Казачьи отряды охраной правопорядка в Крымске занимаются вполне официально. «Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант полиции Владимир Виневский и заместитель главы администрации Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда приняли решение о совместном патрулировании органами внутренних дел и казачьими формированиями в целях поддержания правопорядка в городе Крымске и Крымском районе», - говорится в сообщении на сайте ГУ МВД Кубани (Архивная копия от 21 июля 2012 на Wayback Machine).

Что касается слухов о последствиях наводнения в Крымске, муссирующихся в блогосфере, то одним из наиболее распространенных является предположение о заниженном официальном числе жертв трагедии. Первые догадки на этот счет появились уже спустя несколько дней после ЧП. Главной причиной тому стало отсутствие точных сведений о числе жертв - власти публиковали противоречивые данные.

В итоге начали появляться совсем уж страшные домыслы: якобы целые фуры с трупами детей то ли в сетях топят в море, то ли этими же сетями вылавливают, а вообще, счет погибшим идет на тысячи. Представители властей неоднократно подчеркивали, что ничего общего с реальным положением дел данная информация не имеет, а кубанский ЗАГС даже вызвался объяснить, откуда взялись «тысячи» свидетельств о смерти, выданных на начало июля.

По последним данным МЧС, всего во время наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек. В Крымске в ночь на 7 июля жертвами ЧП стали 153 человека. Список погибших по состоянию на 17 июля опубликован на сайте штаба по ликвидации ЧС в Крымске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крымске арестовали людей, не веривших в официальное число жертв и полезших драться с казаками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.