В Крыму ФСБ задержала члена добровольческого батальона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2020 года

В Крыму сотрудники ФСБ задержали жителя Черноморского района по подозрению в участии в добровольческом батальоне им Номана Челебиджихана.

Об этом сообщает пресс-служба крымского управления ФСБ, пишет RegioNews.

ФСБ подозревает его в «участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации" (часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ).

По версии спецслужб, подозреваемый в 2016 году вступил в крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, но позже вернулся в Крым. После задержания суд арестовал подозреваемого

По информации крымской адвокатки Лили Гемеджи, сообщают Ґрати, речь идет о 55-летнем крымском татарине Наримане Межмединове, задержанном более недели назад. Основатель батальона Номана Челебиджихана, бизнесмен Ленур Ислямов опроверг участие Нежмудинова в его формировании. По его словам, что в батальоне участники такого возраста не состояли.

В свою очередь прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство из-за задержания и ареста жителя аннексированного полуострова

«Начато уголовное производство по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины по факту незаконного лишения свободы гражданина Украины на территории временно оккупированного полуострова», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В ведомстве уточнили, что досудебное расследование ведет управление Нацполиции в АР Крым и Севастополе.

Справка: батальон имени Номана Челибиджихана — формирование, созданное Ленуром Ислямовым в 2016 году. В его состав вошли участники акции «Гражданская блокада Крыма», который выступали за прекращение товарных поставок в Крым с материковой Украины и блокировали пропускные пункты с сентября 2015 года. Батальон не зарегистрирован, Министерство обороны Украины отказало на просьбы Ислямова присвоить формированию официальный статус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму ФСБ задержала члена добровольческого батальона», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.