В Крыму возводят гостиницу для муравьев, жуков и моли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

В Крыму собираются построить гостиницу для насекомых, в которой будут соседствовать муравьи, моль, жуки, мухи и другие представители местных степных насекомых, передает NEWSru.ua. Необычный "отель" разместится в Национальном природном парке "Чарівна гавань" в Черноморском районе региона.

"Саму идею мы подсмотрели в Германии и решили построить у себя. Гостиница будет небольших размеров, такой бревенчатый сруб примерно два на два с половиной метра, но насекомые там будут под стеклом, и за ними можно будет наблюдать", - цитирует "Укринформ" директора природного парка Анатолия Рыкова.

Кроме того, при помощи ученых Таврического национального университета имени Вернадского в парке устроят небольшую пасеку для диких пчел и будут производить собственный мед.

Однако, по словам главы "Чарівна гавань", главной проблемой остается человеческий фактор. Так, в мае этого года прежнюю гостиницу для насекомых сожгла пьяная компания. Сейчас парк будет просить украинский Минприроды разрешить расширить штат охраны для защиты территории и животных.

Национальный природный парк "Чарівна гавань" был основан в 2009 году. Его площадь составляет 10900 га. На территории парка проживают сайгаки и куланы, завезенные из заповедника "Аскания Нова", а также более двадцати видов птиц, произрастают растения, занесенные в Красную книгу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму возводят гостиницу для муравьев, жуков и моли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.