В Крыму выдавливают украинских военных: базу закидали дымовыми шашками, захватили еще один корабль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2014 года

Из Крыма в субботу поступает целый ряд сообщений о штурме военных объектов, остающихся под контролем украинских военных: оставлена военная часть в Новофедоровке, которую закидали дымовыми шашками, в аэропорту Бельбека слышна стрельба, а в озере Донузлав заняли корабль «Винница» - последний, остававшийся с украинским флагом. За пару часов до активных действий Минобороны РФ сообщило о приказе Сергея Шойгу дать коридор украинским военным, желающим покинуть Крым.

При этом в субботу вечером российские агентства сообщили, что погранслужба Украины в одностороннем порядке перекрыла границу с Крымом, из-за чего ее не могут пересечь, в числе прочих, и желающие вернуться на родину военные. Подтверждений информации из других источников нет.

О штурме части А1100 в Новофедоровке в Facebook сообщал глава медиацентра минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев. Утром у базы собрался митинг «казаков», они выдвинули ультиматум о сдаче. На крымском сайте BlackSeaNews происходящее транслировали в прямом эфире: по истечении срока ультиматума базу закидали дымовыми шашками. «Российские интервенты в штурме не участвовали, но с удовольствием наблюдали», - отмечает украинское издание «Лига».

Как сообщает NEWSru.Ua, ультиматум о сдаче выдвинут украинским военным в аэропорту Бельбек, который стал одним из первых объектов в Крыму, занятых «силами самообороны» без опознавательных знаков. Reuters сообщает, что на территорию базы вошли вооруженные люди, призвавшие сложить оружие, были слышны одиночные выстрлы. К ним вышли безоружные украинские военные. Командир базы полковник Мамчур заявил, что покинет базу для переговоров с российскими военными. По его данным, в ходе штурма пострадал один украинский военнослужащий.

Журналист Оксана Коваленко сообщила в своем Twitter, что также была захвачена украинская база в Саках. Ее покинули около сотни военных.

Накануне вечером около Севастополя была захвачена единственная подлодка ВМФ Украины «Запорожье». В субботу прошла торжественная церемония поднятия флагов России: государственного и Андреевского на всех кораблях, перешедших в подчинение командования Черноморского флота. Лодку покинула половина экипажа во главе с капитаном.

По данным правительства Крыма, на сторону России перешли 72 воинских подразделения, среди них - шесть боевых кораблей и 25 судов вспомогательного флота.

Twitter «Украинской правды» сообщает, что на озере Донузлав было захвачено последнее судно с флагом Украины - малый противолодочный корабль «Винница».

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% голосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России. Власти Крыма объявили о национализации всего государственного имущества на полуострове. Под эту категорию подпадают корабли и береговые части ВМФ Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму выдавливают украинских военных: базу закидали дымовыми шашками, захватили еще один корабль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.