В Крыму в курортной зоне началась массовая гибель диких птиц от «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2006 года

В курортной зоне Крыма началась массовая гибель диких птиц от «птичьего гриппа». В Алуште и поселке Партенит за последние три дня обнаружено свыше 300 мертвых диких уток.

«Оперативная экспертиза подтвердила наличие «птичьего гриппа» в тушках птиц из Алушты», - сообщила администрация этого города.

В курортных зонах введен многократный ежедневный осмотр территории пляжей для выявления случаев гибели птицы. «Украина находится в группе риска стран, где может возникнуть пандемия птичьего гриппа после начала весенней миграции птиц», - заявил накануне министр здравоохранения Юрий Поляченко.

По его словам, Украина готовится к защите от вируса «птичьего гриппа». Минздрав и МЧС разрабатывает совместный план действий в случае чрезвычайной ситуации. Эти службы проводят совместные учения. Специалисты готовятся к худшему - вплоть до эвакуации людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

- МИД РФ обнародовал рекомендации для россиян - Весной в России начнется вакцинация людей и птиц от «птичьего гриппа"

В последней декаде ноября и в декабре 2005 года в 4 районах Крыма был зафиксирован массовый падеж домашней птицы на частных подворьях. Всего в 15 населенных пунктах пало и забито 69 662 домашних птиц.

На полуострове уже отмечен падеж дикой и домашней птицы в районах Феодосии и Симферополя, первый случай зарегистрирован и под Севастополем. В декабре 2005 года в связи с «птичьим гриппом» было введено чрезвычайное положение в Советском, Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма. По данным российского МЧС, 6 января этого года была зарегистрирована вспышка заболевания на частных подворьях села Солнечное вблизи города Симферополь. Постановлением государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров Крыма был введен карантин.

8 января центральная лаборатория ветеринарной медицины в Киеве подтвердила наличие вируса птичьего гриппа у погибших птиц на птицефабриках в поселке Приморское под Феодосией. По состоянию на 10 января на этих предприятиях погибло или уничтожено около 170 тысяч птиц. В настоящее время в пострадавших населенных пунктах введен режим карантина, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Случаев заболевания людей не выявлено.

В связи с появлением новых очагов «птичьего гриппа» в Крыму распространение опасного вируса грозит российскому югу, в частности, Краснодарскому краю и Ростовской области. Ранее сообщалось, по оценке МЧС России, вирус туда могут занести мигрирующие из Крыма чайки.

Всего за два периода вспышки заболевания на территории России в прошлом году пало и забито 714 623 птицы. С июля 2005 года на территории РФ (в Центральном, Приволжском, Уральском, Южном и Сибирском ФО) на контроле МЧС находились чрезвычайные ситуации, связанные с заболеванием домашних и диких птиц птичьим гриппом типа А субтипа H5N1, который может представлять опасность для человека.

Первая волна птичьего гриппа на территории РФ наблюдалась в период с 21 июля по 29 сентября 2005 года в шести субъектах Приволжского и Уральского ФО (Курганская, Тюменская Челябинская, Новосибирская, Омская области и Алтайский край). Всего в этот период пало и забито 706 540 птиц, в том числе пало - 22 838 птиц.

С 14 октября в пяти субъектах Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского ФО и с 17 ноября в одном субъекте Южного ФО наблюдалась вторая волна заболевания. Пало и забито 8083 птицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму в курортной зоне началась массовая гибель диких птиц от «птичьего гриппа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.