В Крыму задержаны 2 «авторитета» из России: Вася-Бандит и босс «подольской» мафии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

На Украине милиционеры задержали двух криминальных авторитетов из России, которые приехали на «воровскую сходку». Ими оказались рецидивист по кличке Вася-Бандит и главарь «подольской» мафиозной группировки.

Российские «воры в законе» были задержаны вскоре после крупной облавы, которая проводилась в ялтинском ресторане «Тифлис». В прошлую среду Феодосийский городской суд принял решение о передаче задержанных россиян правосудию РФ, сообщает «Украина криминальная».

Авторитетных гастролеров поймали 7 сентября на пляже в Коктебеле, недалеко от местного аквапарка. Во время задержания водитель и охранник «воров в законе» пытались оказать сопротивление, но бойцы специального подразделения «Сокол» быстро пресекли эти попытки. Как выяснилось позднее, в руки милиции попали 44-летний Игорь Кокунов и 31-летний Эдуард Варданян, писала газета «Киевские ведомости» (Архивная копия от 29 сентября 2008 на Wayback Machine).

Старший по возрасту мафиози является уроженцем города Подольск Московской области, хотя зарегистрирован и постоянно проживает в Москве. Он известен под кличкой Вася-Бандит.

Кокунов имеет шесть судимостей за грабежи, кражи и ряд других тяжких преступлений. В первый раз он оказался на скамье подсудимых еще до своего совершеннолетия.

По информации российских правоохранительных органов, Кокунов имеет вес не только в криминальных кругах России, но и в других странах бывшего СССР. Вася-Бандит контролирует ряд организованных преступных группировок Москвы и Подольска.

Второй задержанный - Эдуард Варданян по кличке Эдик - как раз является лидером «подольской» группировки.

Оба «вора в законе» специализируются на вымогательствах, грабежах, квартирных кражах и других имущественных преступлениях. А в последнее время в сферу преступных интересов Варданяна и его подчиненных попали несколько портов юга Украины.

Находясь на территории Украины, Кокунов пытался наладить контакты с местными преступными авторитетами и организовать «сходку воров в законе» с целью распределения сфер влияния.

В настоящий момент Кокунов и Варданян содержатся в изоляторе временного содержания города Феодосии в ожидании экстрадиции.

Добавим, что выйти на след авторитетных гастролеров сыщикам удалось не сразу. За несколько дней до задержания россиян милиция провела масштабную облаву в ливадийском ресторане «Тифлис». Тогда были задержаны 28 «воров в законе», собравшихся на сходку.

«Воровская сходка» в ресторане города Ялта была приурочена ко дню рождения известного 52-летнего «авторитета» по кличке Лёра Сумской. В самый разгар именин появились сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и бойцы спецподразделения «Сокол».

Одним из формальных поводов для облавы стало то, что среди гостей подпольного мероприятия должны были быть и россияне, объявленные в международный розыск за вымогательства в особо крупных размерах. Однако на день рождения Лёры Сумского они не приехали и своей главной цели правоохранительные органы тогда не достигли.

У одного из задержанных при себе оказалось удостоверение советника по вопросам экономической безопасности координационного центра Ассоциации делового сотрудничества с Секретариатом Президента, Верховной Радой и Кабинетом министров.

Сам Лёра Сумской пытался оказать сопротивление бойцам «Сокола», сообщал President.org.ua (Архивная копия от 4 января 2016 на Wayback Machine). Поэтому после опроса задержанных большинство из них отпустили, а именинника по решению суда оштрафовали: по данным из неофициальных источников, сумма штрафа составила 120 гривен (около 600 рублей).

54-летний Лёра Сумской - один из авторитетнейших «воров в законе» на Украине. Он считается одним из тех, кто свято чтит преступные традиции.

Сумской был шесть раз судим, а коронован в 1993 году в ресторане «Вечорницч» в родных Сумах. Во время отсидок неоднократно организовывал акции неповиновения как в СИЗО, так и на «зонах» Харькова и Львова.

«Крёстный отец» входит в так называемый черный список, который весной озвучил министр внутренних дел Украины, пообещавший всем фигурантам перечня «сладкую» жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму задержаны 2 «авторитета» из России: Вася-Бандит и босс «подольской» мафии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.