В Крыму задумались о создании собственной Кремниевой долины и отделения РАН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Сергей Аксенов, и.о. главы республики Крым, выступил в «Российской газете» со статьей, в которой обозначил собственное видение социально-экономической перспективы полуострова, назвал первоочередные задачи, стоящие перед регионом и поделился планами на будущее.

«В фантастическом романе «Остров Крым» мой однофамилец, писатель Василий Аксенов, представил альтернативный вариант истории России. В своей книге крымский полуостров художник-провидец назвал «островом» в бассейне Черного моря, изолированным русским государством, набирающим свою силу, с развитой промышленностью, с самыми лучшими в Европе курортами. Сегодня мы вместе с вами дописываем сценарий ко второй, уже реальной части этого романа», - написал Аксенов, возглавляющий список «Единой России» на выборах в местный Госсовет.

Политик напомнил, что общий объем финансирования Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» составит 681,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 658,2 млрд рублей.

При этом первоочередными задачами являются обеспечение энергетической независимости и транспортной доступности полуострова, развитие орошаемого земледелия, модернизация всей устаревшей инфраструктуры, строительство водоочистных сооружений и организация системы утилизации бытовых отходов.

«Да, в Киеве среди политического истеблишмента пока доминируют антироссийские и русофобские настроения. В то же время реальные экономические интересы Украины заключаются в тесных связях с Российской Федерацией, в том числе и с Крымом. Рано или поздно именно этот фактор сыграет свою роль в разблокировании взаимовыгодного сотрудничества между нами. Кроме того, создание прочной транспортной связки Крыма с материковой частью России снимет в перспективе большую часть текущих логистических проблем. Но на ближайшее время - в течение трех-пяти лет - наша задача заключается в том, чтобы вывести инфраструктуру Крыма на среднероссийский уровень», - пишет и.о. главы нового российского региона.

Как отмечает Аксенов, помимо создания Особой экономической зоны в Симферополе думают и над развитием высоких технологий. Политик выступает за создание в Крыму аналога Кремниевой долины, «где бы разместились современные предприятия в области связи и микроэлектроники, а также Крымского технопарка».

«Развитие инновационных технологий на полуострове должно происходить с учетом опыта и достижений в различных отраслях экономики Крыма, существовавших еще в советский период. Можно вспомнить производство телевизоров «Фотон», судостроительные и судоремонтные заводы, крупные предприятия консервной промышленности, агропромышленные предприятия интенсивного садоводства и тепличные комплексы, уникальное производство эфиромасличных культур и так далее. Современные промышленные и аграрные технологии должны базироваться на последних достижениях научной мысли. В этой связи целесообразно рассмотреть вопрос о создании в Симферополе крымского отделения Российской академии наук», - говорит он.

Стоит отметить, идея создания технопарка в Причерноморье не является уникальной. Практически одновременно с инициативой Сергея Аксенова в Турции объявили о намерении создать Научную долину площадью в 420 футбольных полей. Проведение тендеров на проекты строительства инфраструктуры будет завершено уже в сентябре, а к концу 2015 года строительство объектов должно быть окончено.

Министр науки, промышленности и технологий Фикри Ышык объявил, что со следующей недели приступает к переговорам с университетами на предмет того, какими знаниями должны обладать претенденты на работу в долине, какие научные направления представлять, какую научную степень иметь. По утверждению министра, строительство Научной долины является одной из важных задач в рамках глобальных проектов турецкого правительства, которые планируется реализовать до 100-летия республики в 2023 году.

Если оба проекта, крымский и турецкий, будут воплощены в жизнь, они будут развиваться одновременно, а стало быть, их успехи вполне можно будет сравнивать.

Крымской кремниевой долине придется конкурировать и с технопарком Сколково, который уже насчитывает 48 резидентов, в том числе 36 компаний-участников проекта. Этот проект также претендовал на звание российской кремниевой длины и стал первым за постсоветское время построенным «с нуля» наукоградом.

В составе фонда «Сколково» существует пять кластеров, соответствующих направлениям развития инновационных технологий - биомедицинские технологии, энергоэффективные технологии, информационные и компьютерные технологии, космические и телекоммуникационные, а также ядерные технологии. Открытый университет Сколково начал работу в 2011 году. Тогда же с Массачусетским технологическим институтом было заключено соглашение о создании Сколковского института науки и технологий.

За время существования проекта было привлечено 290 млрд рублей, инвестиций, получено грантов на 1296 млн рублей, создано 652 рабочих места. Общая выручка компаний-резидентов за 2013 год составила 690,2 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму задумались о создании собственной Кремниевой долины и отделения РАН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.