В Крыму ищут место гибели теплохода «Армения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

В последние годы Черное море стало охотнее «возвращать» нам артефакты давних морских трагедий. Одна из них – гибель теплохода «Армения» — легендарного судна, затонувшего в ноябре 1941 года. В августе нынешнего года начнется очередная экспедиция, организованная крымскими учеными, которая попытается разгадать эту тайну. Как сообщает ukrinform.ua., до сих пор неизвестно, где именно произошла катастрофа, сколько людей погибло (исследователи называют разное число погибших — от 5 до 7 тысяч человек) и какие документы и ценности из царских дворцов вывозились на «Армении». В свой последний рейс «Армения» отправилась от набережной Ялты. По одной из версий, потом еще заходили за грузом в Балаклаву и только потом — в Ялту.

Существует версия, что восемь человек все-таки выжили. Впрочем, по словам директора Черноморского центра подводных исследований Сергея Воронова, это предположение довольно призрачное. Он профессионально занимается поисками судна. С 2005 года организовал 5 экспедиций. Привлекал экспертов из США и Германии, которые нашли «Титаник». Однако на следы «Армении» даже они не вышли. «Буквально за день до выхода «Армении» из Севастополя Верховным главнокомандующим был подписан приказ об эвакуации всех ценностей из Крыма. Наверное, «Армению» этот приказ задел тоже. Что было у теплохода в трюмах, мы не знаем», — рассказал С. Воронов. В августе исследователи все же надеются найти место кораблекрушения, чтобы обозначить эту точку на навигационных картах, а затем превратить место гибели тысяч людей в Международный морской мемориал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму ищут место гибели теплохода «Армения»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.