В Крыму на фоне политических потрясений число разводов «возросло на 175%»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

На фоне последних политических изменений жители Крымского полуострова стали чаще разводиться. Внимание Госсовета Крыма на это обстоятельство обратила уполномоченный по правам детей в республике Ирина Клюева.

По ее словам, в 2012 году в Крыму было зафиксировано 2322 случая расторжения брака, в 2013 году - 2128, а по итогам 2014 года - 5033 развода, передает «Е-Крым». «Появление неполных семей является тревожным симптомом, влияющим на воспитание детей. В 2014 году у нас появилась новая проблема - кризис института семьи», - сказала она.

«В республике катастрофически увеличилось число разводов, а значит, увеличилось число неполных семей. Процент роста составил 175 процентов от аналогичного периода 2013 года», - отметила Клюева. При этом в прошлом году в Крыму поженились 16,3 тысячи пар.

Стоит отметить, наблюдатели и ранее отмечали влияние политической ситуации на крепость семейных союзов. Так, в октябре прошлого года телеканал USA Today посвятил проблеме большое исследование и пришел к выводу о том, что украинский кризис привел к распаду многих семей из-за поддержки той или иной стороны конфликта.

Так, во многих семьях оказалось, что кто-то из супругов поддерживает новые киевские власти, кто-то симпатизирует сепаратистам на Донбассе. «Конфликт разделил регионы, развалил браки, настроил друг против друга братьев и сестер, родителей и детей», - отмечалось в репортаже.

Весной 2014 года на проблему обращал внимание украинский телеканал 112 (Архивная копия от 17 сентября 2014 на Wayback Machine). Журналисты отмечали, что во многих украинских семьях противостояние произошли или по этнической составляющей (когда один из супругов - из Украины, другой - из России), либо по линии поколений, поскольку представители молодого поколения, особенно родившиеся на Украине, часто не разделяют пророссийских устремлений родителей.

Издание опубликовало советы психологов по преодолению конфликтных ситуаций в семьях. «Украинскому обществу предстоит пройти, видимо, долгий период саморегуляции для того, чтобы научиться отделять одну сферу жизни от другой. И найти способ не смешивать личное с профессиональным, а семейное - с политическим», - отмечалось в статье.

Стоит отметить, влияния политики на семейное благополучие не удалось избежать и российскому обществу. Опрос, который проводился Фондом «Общественное мнение» в мае прошлого года, показал, что приблизительно половина россиян обсуждает политические события со своими близкими. При этом 45% жителей страны сталкиваются в семье со сторонниками кардинально противоположных взглядов.

Социологи отмечают, что 29% россиян весной 2014 года были готовы вступать в споры с идеологическими противниками, а почти четверть респондентов говорили о готовности отказаться от общения с близкими, если они не готовы разделять их взгляды.

Весной 2014 года самой острой темой для семейных баталий была ситуация на Украине, второе место занимало присоединение Крыма. По информации MediaLeaks, к концу года к перечню острых тем добавились обвал рубля и противостояние Роскомнадзора с оппозицией. Как правило, младшее поколение отстаивает либеральные взгляды, а их бабушки и дедушки видят в такой политической позиции юношеский максимализм и желание поспорить со старшими.

«Если взять, например, отношение к ситуации на Украине, то тут оценка происходящего не зависит от возраста. Большую роль играет, сколько источников информации используют спорящие стороны и что это за источники. Люди, которые читают качественные СМИ, а не обычные агрегаторы, имеют доступ к экспертным оценкам и смотрят на политику государства более критически. А те, кто этого лишен, принимают скорее генеральную линию», - полагает Денис Волков из «Левада-Центра».

Социологи, стоит признать, отмечают не только широкий разброс политических взглядов россиян, но и возросший уровень агрессии. «Люди дезориентированы, им непонятно, что будет дальше, и поэтому они чаще ввязываются в конфликты. При этом споры на самом деле связаны вовсе не с Крымом, а с общей напряженностью и грузом нерешенных проблем», - говорится в статье.

«Водоразделы проходят через все срезы общества, и семья - не исключение. Однако во многом это подготовлено скукой предыдущих лет», - считает антрополог Акоп Назаретян.

Ученый отмечает заметное снижение уровня насилия в XXI веке и выдвигает предположение, что относительное спокойствие приводит к своеобразной жажде катастроф, как это происходило в Европе 100-летней давности. Тогда первое десятилетие века выдалось очень спокойным, и пресса отмечала, что войны практически невозможны. А начиная с 1911 года «все пошло вразнос».

«В середине XXI века должна наступить точка сингулярности. И к этому времени человечество должно придумать новый способ сублимировать эти потребности. Тогда нас ждет прорыв. А если нет, то это будет провал», - говорит Назаретян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму на фоне политических потрясений число разводов «возросло на 175%»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.