В Крыму снова работает «МТС Украина» — теперь в «техническом роуминге» от загадочного «К-Телекома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Оператор «МТС Украина» (100-процентная «дочка» российского МТС) в четверг возобновил предоставление услуг связи в Крыму, «прерванное во вторник из-за технических проблем», передает РИА «Новости».

«Обслуживание абонентов «МТС Украина» организовано на основе технического роуминга и осуществляется в соответствии с универсальным тарифом, условия которого максимально приближены к условиям тарифов, которыми крымские абоненты пользовались ранее», - говорится в сообщении компании.

Услугу «технического роуминга» компании «МТС Украина» предоставила компания «К-Телеком». Сеть необходимо настраивать вручную.

В пресс-службе «МТС Украина» агентству пояснили, что технический роуминг организован на сети первого российского сотового оператора на полуострове «К-Телеком» (Win Mobile), остальные операторы отказались предоставить ресурсы своих сетей.

«МТС Украина» сообщила журналистам, что в течение двух дней вела переговоры об организации роуминга со своими партнерами в Крыму, чтобы восстановить связь для своих абонентов на полуострове. Не получив ответа, компания приняла временное техническое решение - установить роуминг с единственным оператором, который согласился его дать, - «К-Телекомом».

«К-Телеком» начал предоставление услуг на полуострове 4 августа. По данным на четверг, компания продала порядка 1,5 млн сим-карт с номерами в российском коде «+7», из них активировано в сети около 1,1 млн. В свободной продаже находится еще порядка 800 тыс. сим-карт.

«К-Телеком» работает на частотах, используемых «МТС Украина». В СМИ ранее появлялась информация о том, что «К-телеком» аффилирован с МТС, украинская «дочка» которой была крупнейшим мобильным оператором Крыма. Официальные представители МТС аффилированность с «К-Телекомом» отрицали.

По данным газеты «Ведомости», «К-телеком», зарегистрированный в конце мая в Краснодаре, через неделю получил от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) GSM-частоты МТС в Крыму. Компанию изначально зарегистрировала частный туристический консультант Анна Березкина, после чего «К-телеком» дважды сменил владельца - сначала им стал Николай Балашов, а в конце июня - армянское ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг» (по данным реестра юрлиц Армении, оно принадлежит компании Cell Group Worldwide ltd с неизвестной юрисдикцией). В Армении работает также компания ЗАО «К-телеком» - местная «дочка» МТС. Есть у МТС и российская «дочка» с таким названием.

Журналисты также нашли в ЕГРЮЛ запись о «К-Телекоме», зарегистрированном в Краснодаре 23 мая 2014 года, чьей деятельностью заявлена «телефонная связь». Компания на 100% принадлежит армянскому ЗАО и управляется Борисом Боруновым. Ранее человек по имени Борис Борунов работал директором крымского территориального управления «МТС-Украина», однако, по словам представителя МТС в Москве, он уже уволился из компании и сейчас не поддерживает с ней связи.

У «МТС-Украина» в Крыму было примерно 57% рынка, «Киевстар» (контролируется VimpelСom Ltd., головной структурой российского «ВымпелКома» с брендом «Билайн») имел 21%, а компания «Астелит» - 16%. В начале 2014 года три оператора имели 2,97 млн абонентов. 5 августа вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что «МТС-Украина» прекращает обслуживание своих абонентов в нескольких крупных городах Крыма, в том числе в Симферополе, и что украинские мобильные сети собираются прекратить обслуживание абонентов на полуострове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму снова работает «МТС Украина» - теперь в «техническом роуминге» от загадочного «К-Телекома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.