В Крыму сотрудник ФСБ убеждал сына задержанного татарина, что его папа «плохой человек и будет долго сидеть», сообщил адвокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

Российские силовики оказывают давление на родственников крымских татар, которые были задержаны по делу террористической группировки «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). Об этом заявил адвокат Александр Попков, представляющий интересы одного из задержанных - правозащитника Эмир-Усеина Куку, сообщает сайт «Крым.Реалии «.

Попков рассказал о визите сотрудника ФСБ в школу, где учится сын его клиента. «В школу к ребенку приходил сотрудник ФСБ и рассказал сыну о том, что его папа плохой человек и будет очень долго сидеть», - сказал юрист.

Попков назвал действия сотрудника ФСБ беспределом. «Это незаконно, я считаю, что это превышение должностных полномочий, это нарушение статьи 8-й Европейской конвенции по правам человека. Это в этическо-моральном аспекте - беспредел», - сказал он.

Подтверждения данной информации из других источников нет. В ФСБ данные дела не комментируют, отмечает сайт.

Между тем Попков рассказал и о других мерах воздействия, которые якобы оказываются уже на самих арестованных. Так, по его словам, в СИЗО задержанных крымских татар кормят едой со свининой, которая запрещена к употреблению исламом.

«Очень невыносимые условия существования в СИЗО. И я боюсь, что это создает еще дополнительное воздействие, когда мусульманину дают три раза в день пищу, приготовленную на свином бульоне, грубо говоря», - заявил адвокат. Он также сообщил, что камеры, в которых содержатся арестанты, переполнены, «они спят по очереди, их заедают клопы, насекомые кровососущие». По словам адвоката, сотрудники СИЗО никак не реагируют на жалобы заключенных и даже, наоборот, усложняют им жизнь.

Задержания крымских татар в Крыму прошли 11 и 12 февраля 2016 года. Сотрудники местного ФСБ провели серию обысков в домах представителей этой народности и задержали нескольких человек. В частности, был задержан правозащитник Эмир-Усеин Куку, на которого ранее было заведено дело о возбуждении национальной ненависти.

Муфтий Украины Саид Исмагилов сообщал о задержании 12 человек, двоих из которых после допроса отпустили. В свою очередь, прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала о задержании четырех человек. Следователи ФСБ обвинили их в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир». По версии российского следствия, ячейка этой террористической организации действовала на территории Ялты и Алушты.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани, ставит своей целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». В России «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму сотрудник ФСБ убеждал сына задержанного татарина, что его папа «плохой человек и будет долго сидеть», сообщил адвокат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.