В Крыму суд амнистировал экс-депутата Верховного совета, который проходил по делу банды «Башмаки», совершившей 50 убийств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Крымский апелляционный суд отклонил во вторник жалобу, поданную украинской прокуратурой в связи с амнистией гражданина Израиля Рувима Аронова, отбывающего срок за ДТП со смертельным исходом. Он выйдет из тюрьмы в ближайшие два дня. Ранее бывшего члена крымского парламента Рувима Аронова также обвиняли в руководстве опасной бандой, совершившей полсотни убийств.

О скором освобождении криминального авторитета с израильским гражданством сообщает «Агентство крымские новости»(недоступная ссылка) со ссылкой на адвоката Аронова Анатолия Жукова.

Напомним, 5 декабря Киевский районный суд Симферополя постановил выпустить на свободу бывшего депутата Верховного совета Крыма Рувима Аронова. Политик с криминальными связями провел за решеткой два года по обвинению в смерти человека, получившего травмы в дорожной аварии в 2002 году. Кроме того, Аронова в свое время обвиняли в руководстве организованной преступной группировкой «Башмаки» и организации двух убийств.

Как следует из материалов дела, Рувим Аронов был спортивным директором футбольного клуба «Таврия». Высокопоставленный функционер спланировал убийства с особой жестокостью президента футбольного клуба «Динамо» в 1995 году, а также своего «коллеги» по банде в 2002 году, пишет «Украина криминальная».Эти криминальные эпизоды были направлены Одесским апелляционным судом на доследование в январе 2010 года, но с тех пор ни одно из следственных действий, на которых настаивал суд, проведено не было. В итоге Аронова оправдали и освободили из-под стражи.

Из-за поданной прокуратурой апелляции нынешнее освобождение политика затянулось на месяц, но теперь все юридические препятствия устранены.

По данным Интерпола, Рувим Аронов является гражданином Израиля с 1994 года. Как пишут израильские СМИ, ранее он проживал в Петах-Тикве, периодически посещая Германию и Украину. Находясь в Крыму, Рувим Аронов скрыл факт наличия у него израильского гражданства и стал депутатом. Он был объявлен в розыск по линии Интерпола в августе 2006 года и задержан 3 марта 2008 года в киевском аэропорту «Борисполь», куда прибыл из Израиля. В августе суд Симферопольского района Крыма приговорил его к 4 годам и 3 месяцам исправительной колонии за ДТП со смертельным исходом.

Добавим, что группировка «Башмаки» действовала с 1991 по 2005 год в Запорожье, Киеве, Харькове, Херсоне и в Крыму. На ее счету более 50 убийств и 8 похищений людей. Преступления совершались с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки. Также установлено, что деятельности группировки «Башмаки» содействовали порядка 10 сотрудников милиции, занимавших различные должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Крыму суд амнистировал экс-депутата Верховного совета, который проходил по делу банды «Башмаки», совершившей 50 убийств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.