В Кувейте, Ираке и Аргентине прошли мероприятия, посвященные Сумгаитской резне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Посольство Армении в Кувейте и комитет «Ай Дата» 7 марта в церкви св. Вардананц организовали вечер памяти Сумгаитских погромов. На мероприятии присутствовали представители всех организаций армянской общины и дипломатической миссии, а также иностранные гости. После минуты молчания в память жертв погромов в городе Сумгаит с речью выступил представитель комитета «Ай Дата» в Кувейте Тигран Баятян, который подробно описал хронологию Сумгаитских погромов. Был показан и фильм со свидетельствами очевидцев.

По сообщению пресс-службы МИД РА, в своей речи посол Армении в Кувейте Фадей Чарчоглян, рассказывая о погромах в Сумгаите, организованных при полной поддержке азербайджанских властей, провел параллели с делом в Будапеште, отмечая, что Азербайджан продолжает ту же политику и в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.

8 марта в Багдаде в Армянской апостольской церкви Св. Григора Просветителя состоялась панихиды по невинно убиенным во время Сумгаитских погромов. После литургии от имени армянских организаций Ирака и посольства Армении в этой стране были возложены цветы возле стоящего во дворе церкви хачкара. Также в зале национальной гимназии «Гюльбенкян» было организовано мероприятие, во время которого участники минутой молчания помянули жертв погромов армян в Сумгаите, Баку и Гандзаке.

10 марта в Буэнос-Айресе в церкви Св. Григора Просветителя состоялась литургия в память жертв Сумгаитских погромов. На мероприятии присутствовали посол Армении в Аргентине Ваагн Меликян, сотрудники посольства, представители армянских общин, организаций, ассоциаций в Аргентине, а также представители чилийской, арабской и украинской общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кувейте, Ираке и Аргентине прошли мероприятия, посвященные Сумгаитской резне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.