В Кузбассе в приюте для собак сгорело до 120 животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

В ночь на 19 сентября в селе Ягуново Кемеровского района сгорел частный приют для бездомных животных "Верный". В живых остались около 20 собак из 140, сообщила РИА "Новости" учредитель приюта Татьяна Медведева. По одной из версий, причиной пожара был поджог.

Сообщение о пожаре на Заречной улице в Ягуново поступило в дежурную часть пожарной охраны в 23:26. Огонь локализовали через 20 минут. А еще через шесть минут возгорание было ликвидировано, сообщает официльный сайт областного ГУ МЧС.

"Из-за позднего обнаружения возгорания и позднего сообщения к моменту прибытия первого подразделения, через десять минут после поступления сигнала, горело все строение, обрушилась крыша, - пояснили в ведомстве. - В результате пожара здание сгорело полностью на площади 180 квадратных метров. Это было дощатое строение, поэтому маленького источника огня хватило бы для пожара такой большой площади".

Предварительной причиной пожара в МЧС называют нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Более точную причину инспекторы и эксперты пожарно-технической лаборатории должны установить в течение 1,5 недели. Администрация приюта "Верный", в свою очередь, считает, что пожар произошел из-за умышленного поджога.

"Один из четырех учредителей всегда находится на месте. Загорелось все очень быстро, причем загорелись вольеры, в которых были собаки, а не здание с проводкой и бытовыми приборами. Мы уверены, что это был поджог, свидетели это подтверждают", - сказала учредитель приюта Татьяна Медведева. По ее словам, пожар обнаружила ее коллега, которая тогда дежурила.

По информации руководства приюта, в результате пожара сгорело почти все имущество: клетки, подстилки, инструменты, необходимая бытовая техника. Выживших 20 собак разместили по трем оставшимся небольшим вольерам.

Удалось спастись и нескольким из 65 кошек, которые свободно гуляли по территории приюта. При этом кошки, находившиеся в клетках на карантине, также погибли в страшных муках.

Руководитель приюта полагает, что к поджогу может быть причастен кто-то из местных жителей, которым "не очень нравилось, что здесь приют".

С момента открытия "Верный" арендовал помещение и искал подходящую территорию. Недавно супруг Татьяны Медведевой взял кредит в миллион рублей, чтобы купить собственное помещение в Кировском районе города Кемерово, которое представляет собой гаражные боксы без электричества, канализации, отопления, окон, дверей и ремонта. По словам женщины, никаких электроприборов в помещениях, где содержались животные, не было. Проводка там не прокладывалась, пишет "Росбалт".

Сейчас сотрудники "Верного" ищут всех спасшихся животных, разбирают завалы на месте происшествия и через социальные сети просят местных жителей о посильной помощи, пишет VSE42.ru. Речь идет о перевозке имущества из Ягуново в новое здание, а также о временном размещении выживших питомцев.

"Нужна помощь в перевозке вагончиков и сварных вольеров с Ягуново в Кировский. А также помощь мужчин для выкопки столбов и снятия сетки-рабицы. Материальная помощь тоже не помешает. Краны с грузовиками нужно будет оплатить", - сообщила волонтер Анна Губкина в комментариях в группе приюта в соцсети "ВКонтакте".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе в приюте для собак сгорело до 120 животных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.