В Кузбассе женщина убила отца своих шестерых детей, чтобы получать пенсию по потере кормильца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

20 февраля Кемеровский областной суд вынес приговор женщине и ее сообщникам, которые признаны виновными в убийстве ее бывшего мужа. Мотивом расправы было желание злоумышленницы оформить после смерти потерпевшего пенсию на себя в связи с потерей кормильца. До разрыва отношений супруги вместе воспитывали шестерых детей.

Женщине суд назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также дополнительное наказание в виде 1 года ограничения свободы. Новый муж осужденной, ставший соучастником убийства своего предшественника, получил 16 лет колонии особого режима, а также 1,5 года ограничения свободы, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 27 апреля 2018 на Wayback Machine) областной прокуратуры.

Еще двух соучастников приговорили к 13 и 14 годам колонии строгого режима. Кроме того, их свобода дополнительно будет ограничена еще на 1,5 года.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2016 года в Анжеро-Судженске 37-летняя женщина договорилась с мужем убить ее бывшего супруга, «чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца на шестерых совместных детей». Злоумышленники посвятили двух мужчин в свои планы, а потом пригласили потерпевшего многодетного отца приехать к знакомым в Анжеро-Судженск, чтобы «решить вопросы с исполнительными листами по взысканию алиментов».

Когда 35-летний мужчина приехал, бывшая жена опоила его снотворным, растворенным в воде. Потерпевший уснул, а через некоторое время ему вкололи дополнительную дозу снотворного, которая, по плану убийц, должна была стать смертельной. Однако мужчина через некоторое время проснулся. Тогда трое мужчин, участвовавших в преступном сговоре, избили жертву руками, ногами и кочергой, после чего задушили потерпевшего. Труп многодетного отца вывезли на детской коляске в лес и пытались поджечь.

(18+)

В ходе предварительного следствия обвиняемые признали вину лишь частично. Они отрицали наличие корыстного мотива в своих действиях. Однако прокуратура сумела доказать обратное.

Женщину признали виновной по ч. 5 ст. 33 и п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 («Пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений») УК РФ. Ее муж обвинен по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений»).

Еще двум фигурантам инкриминировали п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе женщина убила отца своих шестерых детей, чтобы получать пенсию по потере кормильца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.