В Кузбассе милиционер уточнял анкетные данные с помощью электрошокера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, который пытал гражданина электрическим током. Мучительной экзекуцией страж порядка всего лишь уточнял персональную информацию, добиваясь большей достоверности.

Сотрудник кемеровского уголовного розыска ОВД на транспорте подозревается в пытках задержанного электрошокером, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 26 апреля 2010 на Wayback Machine) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

По данным следователей, в феврале 2010 года оперуполномоченный уголовного розыска Кемеровского ЛОВД «в ходе установления анкетных данных избивал подозреваемого, а также нанес ему не менее 10 воздействий электрошоковым устройством».

Уголовное дело возбуждено Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). «В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - заключают следователи.

Добавим, что в той же Кемеровской области расследуется еще один вопиющий случай применения физического насилия милиционерами: задержанный по подозрению в изнасиловании житель Прокопьевска умер на допросе от травматического шока.

В тот же день, 19 апреля, стало известно еще об одном аналогичном случае. Следственные органы Кузбасса завершили расследование похожего уголовного дела, возбужденного в отношении старшего оперуполномоченного ОВД по Беловскому району.

Установлено, что сотрудник милиции доставил в отделение по подозрению в убийстве ранее не судимого мужчину. Милиционер избил потерпевшего, требуя, чтобы он дал признательные показания, а также посадил его в камеру, не имея на то оснований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе милиционер уточнял анкетные данные с помощью электрошокера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.