В Кузбассе осуждена условно женщина, утопившая младенца в страхе перед нищетой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

Суд Кемеровской области вынес приговор женщине, признанной виновной в детоубийстве. Злоумышленница сразу после родов утопила своего ребенка. Мотивом расправы было желание избавиться от «лишнего рта» в условиях бедности.

Российская Фемида назначила обвиняемой наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что жительница Новокузнецкого района, не обращаясь за медицинской помощью, в домашних условиях родила ребенка. «Обвиняемая видела, что мальчик родился живой, однако положила его в таз с водой, ребенок погиб», - сказано в пресс-релизе.

О вероятном преступлении сообщили в правоохранительные органы бдительные соседи женщины. Они заметили у нее признаки беременности, которые потом исчезли. При этом с новорожденным ребенком женщина на глазах у соседей не появлялась.

Сотрудники отдела ПДН проверили подозрения соседей и выявили признаки преступления. В ходе беседы с полицейскими женщина призналась в убийстве сына.

«Следствию она пояснила, что не замужем и имеет двух несовершеннолетних детей, а также испугалась, что не сможет содержать еще одного ребенка», - отметили в управлении СК РФ.

Матери-одиночке инкриминировали ст.106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»). Ей грозил пятилетний срок лишения свободы.

Добавим, приговор по аналогичному уголовному делу был зачитан на днях 28-летней жительнице Заринского района Алтайского края. Установлено, что женщина «при наступлении у нее беременности не встала на специализированный учет в медицинском учреждении и скрыла факт начавшихся родов».

10 октября 2015 года после родов она закопала тело своего новорожденного ребенка на территории приусадебного участка дома, в котором и проживала. «В ходе следствия установлено, что ребенок родился доношенный и жизнеспособный», - отмечали в следственном ведомстве.

Женщине, закопавшей младенца заживо, суд назначил наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и 10 месяцев. Приговор уже вступил в законную силу, говорится в пресс-релизе, размещенном 22 августа на официальном сайте краевого управления СК РФ.

В Красноярском крае убита новорожденная девочка

26 августа 2016 года в следственные органы Красноярского края поступило сообщение об обнаружении около подъезда жилого многоэтажного дома в поселке Шушенское трупа новорожденной девочки.

Страшную находку сделали жильцы дома. Младенец был завернут в одеяло.

Как установили судмедэксперты, малышка родилась живой и доношенной, а ее возраст - не более суток.

«В настоящее время устанавливается причина наступления смерти младенца, ведутся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности матери ребенка», - сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

Опрашиваются соседи, проводится поквартирный обход близлежащих домов. Уголовное дело возбуждено по ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»).

В Северной Осетии мальчик нашел тело задушенного брата-младенца

Еще одно уголовное дело о детоубийстве расследуется сотрудниками Алагирского межрайонного следственного отдела СК РФ в Северной Осетии. Там уголовное наказание грозит 36-летней жительнице станицы Николаевская Дигорского района, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По данным следователей, 12 августа 2016 года подозреваемая «в своем домовладении родила доношенного зрелого ребенка мужского пола, которого сразу же после родов задушила и оставила в подвале».

«Через неделю 14-летний сын подозреваемой обнаружил тело новорожденного в подвале дома, о чем сообщил своему несовершеннолетнему брату, который на следующий день захоронил тело ребенка в огороде домовладения», - говорится в пресс-релизе.

Однако процесс захоронения увидели соседи, которые поделились своими догадками с сотрудниками правоохранительных органов, пишет «Комсомольская правда». Уголовное дело было возбуждено по ст. 106 УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе осуждена условно женщина, утопившая младенца в страхе перед нищетой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.