В Кузбассе продавщица избила веником грабителя с ножом и прогнала его

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Полиция Кемеровской области задержала мужчину, подозреваемого в неудачном ограблении магазина. Злоумышленник угрожал продавщице ножом, но у женщины было в руках более эффективное оружие, которым оказался обычный веник.

Уголовное наказание грозит 26-летнему жителю Таштагола. Он сознался в попытке грабежа, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 13 сентября 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

По данным начатого расследования, злоумышленник под видом посетителя вошел в торговый зал одного из магазинов в Таштаголе и, показав сотруднице нож, потребовал отдать ему всю выручку.

«Продавец в это время подметала пол. Увидев злоумышленника, женщина пошла ему навстречу с веником наперевес и несколько раз ударила его по спине», - говорится в пресс-релизе. Веник продавщицы «вымел» из головы налетчика все преступные мысли. Мужчина выбежал из помещения с пустыми руками.

Пострадавшая обратилась в полицию. А анализ записей камер наблюдения помог установить личность подозреваемого.

Теперь задержанному инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 161 УК РФ («Покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья»). Курьезному грабителю, испугавшемуся веника, грозит до семи лет лишения свободы.

Еще один инцидент, в котором редкий вид оружия использовался против полицейского, произошел в Новокузнецке той же Кемеровской области. Там в полицию поступило сообщение о том, что местный житель угрожает несовершеннолетнему убийством.

«По указанному адресу незамедлительно прибыла группа немедленного реагирования, - пояснили в ГУ МВД. - К одному из сотрудников стал приближаться мужчина, находившийся в состоянии опьянения. Он держал в руках мачете и отказался выполнять требование стражей порядка бросить его».

Полицейский сделал предупредительный выстрел, однако мужчина замахнулся мачете на стража порядка.

«Для защиты себя и находившихся рядом граждан полицейский применил табельное оружие, ранив нападавшего в ногу», - добавили в ведомстве. Стражи порядка оказали раненому необходимую помощь и вызвали на место происшествия медиков.

По факту применения табельного оружия назначена служебная проверка. Предварительно установлено, что действия сотрудника полиции были правомерными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе продавщица избила веником грабителя с ножом и прогнала его», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.