В Кузбассе сняты с выборов кандидаты от КПРФ. Местные «Вести» винят депутата Госдумы в вымогательстве у них денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Областной комитет КПРФ отозвал двух своих кандидатов с выборов в Совет народных депутатов Кемеровской области.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель избиркома Кемеровской области Сергей Реутов, к ним поступило постановление областного комитета КПРФ об отзыве двух кандидатов: Дмитрия Кочадзе (по Куйбышевскому округу N14) и Николая Арестова (по Орджоникидзевскому округу N15).

«К нам пришли факсовые копии, подписанные первым секретарем Кемеровского областного комитета КПРФ Ниной Останиной», - отметил он. В постановлении не указываются причины данного решения, уточнил Реутов.

В свою очередь, руководитель предвыборного штаба Кочадзе и Арестова Александр Бычев распространил в СМИ информацию о том, что об отзыве с предвыборной гонки кандидаты узнали только от председателей окружных избирательных комиссий. «О том, что Останина 21 февраля 2010 года провела через бюро ОК КПРФизвестное решение, мои доверители не знали до последнего момента», - сказал Бычев. Кроме того, как заметил Бычев, остается непонятным решение оставить в предвыборной гонке третьего кандидата от КПРФ - Виктора Смирнова, баллоритующегося в городской Совет народных депутатов.

Отметим, что накануне руководитель избирательного штаба кандидатов от КПРФ Александр Бычев в интервью телепрограмме «Вести-Кузбасс» заявил, что его подопечные были сняты с предвыборной гонки из-за денег. Якобы депутат Госдумы Нина Останина потребовала от них несколько миллионов рублей. А после того, как они отказали ей, она решением бюро обкома отозвала их кандидатуры с предстоящих 14 марта выборов. «Она решила шантажировать кандидатов в депутаты, попросила у них денег. Кандидаты денег не дали, и поэтому она провела через бюро Кемеровского обкома КПРФ решение о снятии их с выборной гонки. Речь шла о суммах в несколько миллионов рублей», - заявил в эфире новостей «Вести-Кузбасс» Александр Бычев.

По его словам, ни Кочадзе, ни Арестов сами сниматься с предвыборной гонки не собирались.

Однако первый секретарь Кемеровского областного комитета КПРФ, депутат Госдумы Нина Останина заявила «Интерфаксу», что решение о снятии Кочадзе и Арестова было с ними согласовано и обусловлено тем, что в местных СМИ появились материалы, дискредитирующие этих кандидатов КПРФ. «Снятие кандидатур было согласовано с ними. Они сами говорили о том, что на них давление жесткое, сами говорили мне, как секретарю и депутату», - сказала Останина.

КПРФ уже официально заявила, что эти двое кандидатов снимаются с выборов в знак протеста против давления властей. В заявлении Кемеровского областного комитета КПРФ говорится, что предстоящие довыборы в Кузбассе «будут являться прямым продолжением того же беззакония и чиновничьего произвола, который был продемонстрирован на прошедших выборах. Бюро Кемеровского ОК КПРФ считает необходимым в знак протеста отозвать выдвинутых нами кандидатов в депутаты областного Совета».

Напомним, что в беззаконии, произволе и использовании административного ресурса депутат Останина обвиняет «Единую Россию». По ее мнению, Кемеровская область стала «регионом страха, где нет места свободным выборам, свободе выражения мнений, где у жителей нет возможности встретиться с властью и передать ей свои требования». Об этом она говорила в своем интервью газете «Россия». И этим высказываниям будут посвящены судебные слушания, которые начнутся 9 марта в Центральном суде Кемерово, сообщает сайт КПРФ.

Напомним, что в 2008 году кемеровскими судами были приняты решения о взыскании с лидера КПРФ Геннадия Зюганова 950 тысяч рублей за высказанную им критическую оценку положения дел в Кузбассе. В 2007 году Зюганов заявил, что в Кемеровской области губернатор Аман Тулеев «устроил паханат», что в регионе каждый день арестовывают активистов КПРФ. Тулеев счел это высказывание оскорбительным для себя и потребовал извинений.

В октябре 2008 года на выборах в региональные законодательные собрания в Кемеровской области был достигнут поразительный результат - почти 88% голосов собрала «Единая Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе сняты с выборов кандидаты от КПРФ. Местные «Вести» винят депутата Госдумы в вымогательстве у них денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.