В Кузбассе юноша, устроивший бойню в доме своей возлюбленной, получил 19 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

В Кемеровской области вынесен приговор 20-летнему Артему Локотко, совершившему тройное убийство в доме своей бывшей девушки. Влюбленные расстались из-за неприязни родственников, и тогда Локотко решил отомстить с помощью ружья. По решению суда житель Осинников Артем Локотко проведет за решеткой 19 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, 17 сентября 2012 года Артем Локотко взял охотничье ружье и пришел в дом в Прокопьевске, где проживала его бывшая девушка, которой в тот момент в жилище не оказалось.

«Молодой человек выстрелил в ее мать, отчима и их знакомую», - говорится в пресс-релизе. Две женщины в возрасте 34 и 47 лет, а также 29-летний мужчина скончались на месте, пишет «Газета Кемерова»(недоступная ссылка).

После этого убийца стал дожидаться прихода девушки. Он писал ей SMS, но потом потерял терпение и решил скрыться.

Сообщив своему отцу о произошедшем, преступник уехал к родственникам. Задержали его в поселке Темиртау.

В ходе следствия Артем Локотко пояснил, что разозлился и пошел на убийство после ссоры со своей девушкой. Причиной размолвки стало то, что потенциального жениха не приняли ее родители.

Гнев Локотко вызвало и то, что его пассия стала встречаться с другим молодым человеком.

Проведенная психолого-психиатрическая экспертиза признала подследственного вменяемым. Ему инкриминировали п.«А» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Похожее преступление в минувшем месяце было расследовано и в Хакасии. Там в доме «ради интереса» зверски зарезали хозяина и его молодых родственников.

Резня «из любопытства"

Обвинение в тройном убийстве было предъявлено ранее судимым 32-летнему Михаилу Такчинакову и 40-летнему Александру Яковлеву.

По версии следователей, 15 марта 2012 года в ходе совместного распития алкогольных напитков в доме на Украинской улице в Черногорске Такчинаков похвастался, что якобы может убить человека. «В подтверждение своих слов он нанес ножом удар в область шеи лежавшему на диване 51-летнему хозяину дома», отметили в СК РФ.

Затем Яковлев, «не вынимая ножа из раны, перерезал мужчине шею». От полученного телесного повреждения хозяин скончался на месте.

Вскоре в дом случайно зашел 17-летний родственник убитого. Ему нанесли 18 ударов ножом.

Спустя некоторое время к дому на автомобиле подъехала 23-летняя дочь потерпевшего. Когда она вошла в помещение, рецидивист Такчинаков повалил ее на пол, а Яковлев нанес женщине не менее 51 удара ножом по различным частям тела.

Убийством трех человек преступники не ограничились. Они сняли с тела потерпевшей золотое кольцо и цепочку, а с трупа хозяина дома - серебряную цепочку с крестиком. Затем они похитили ключ от автомобиля, брелок сигнализации, сотовый телефон хозяина дома, деньги и скрылись с места происшествия на автомобиле, принадлежащем потерпевшей.

Подозреваемым в убийстве на почве хвастовства инкриминировали ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п.«А, ж, з, и, к» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с разбоем), п.«В» ч.4 ст.162 (разбой), п.«А, в» ч.2 ст.158 (кража), п.«А» ч.2 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем) УК РФ.

Кроме того, в ходе расследования всплыл еще один преступный эпизод. 10 марта 2012 года Такчинаков, находясь в доме по улице Аткниных в селе Белый Яр Алтайского района, в ходе распития алкогольных напитков поссорился с одним из собутыльников. Он нанес оппоненту два удара кулаком в область головы и один удар ногой в грудь. В начале марта 2013 года собранные материалы поступили в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кузбассе юноша, устроивший бойню в доме своей возлюбленной, получил 19 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.